Искать
Укрепились в Крепости
Автор: Мария ЭДОКОВА
15.05.2020
14:55
В апреле прошлого года на территории Залесовского района начало свою деятельность крестьянско-фермерское хозяйство "Фентисов Р.А.". Новый сельхозпроизводитель обосновался в Пролетарской Крепости.


Изначально контора хозяйства базировалась в животноводческом помещении, оставшемся со времен предыдущего сельхозпредприятия. Позже пришлось переехать в другое помещение рядом с мастерской. На восстановление обоих зданий потратили колоссальные ресурсы. В мастерской еще осенью сделали капремонт, установили электрооборудование так, что теперь освещено каждое рабочее место, полностью поменяли систему отопления, здесь появилась вода, холодная и горячая, а в скором времени будет оборудовано душевое помещение.

– В прошлом году мы посеяли только овес и гречиху, подняв 250 га, практически целины: поля не обрабатывались 6–12 лет. В этом сезоне планируем расширить посевные площади до 1750 га. Кроме уже опробованных культур посеем пшеницу и ячмень. По агротехническим вопросам консультируемся с Виктором Сергиенко, специалистом из Пещерки. Задумываемся и о высокорентабельных технических культурах. Если все получится – займемся, как и планировали, животноводством. – рассказал управляющий Николай Югов.  

В настоящее время в хозяйстве имеются два трактора К-700, два МТЗ-82 и два новых МТЗ, ДТ-75. К осени технопарк КФХ пополнится зерноуборочной техникой.
О каждом рабочем управляющий отзывается с большим уважением:

– Ответственные, трудолюбивые, на всех можно положиться. Особенно хочу отметить людей старшего возраста. Их опыт бесценен: рассказывают, на каком поле какую культуру лучше посеять, с удовольствием дают дельные советы и даже делятся запасными частями к технике.
Нашел общий язык Николай Васильевич и с молодежью. Уже сейчас местные юноши интересуются, как можно устроиться на предприятие, какое обучение необходимо пройти. Такая активность сельчан радует руководство КФХ, и в свою очередь хозяйство готово развивать социально-культурную сферу села.

– Молодым людям, да и не только им, необходим клуб, где они могут с пользой проводить свой досуг, – уверен Николай Югов. – Сейчас в Пролетарской Крепости такого места нет, но мы очень постараемся, чтобы оно появилось!

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.