Искать
Уровень развития АПК края впечатляет
Автор: Минсельхоз АК
21.06.2018
10:35
«Для меня этот форум первый. Перед его посещением я внимательно ознакомился с материалами предыдущих массовых и интересных мероприятий. Приятно, что двухдневная программа очень содержательная. На этот раз организаторы сконцентрировались на вопросах использования и внедрения инновационных техники и технологий в АПК. Это направление будет приоритетом нашего развития, об этом говорил и Президент страны», - отметил Виктор Томенко.


Врио губернатора Алтайского края назвал интересным, заслуживающим особого внимания подход по организации непрерывного аграрного образования. Стоит отметить, что на форуме учреждения специального и высшего образования региона также представили свои экспозиции, презентовали новые наработки.

«От самых наших учреждений среднего профессионального образования и до различных институтов повышения квалификации, высшей школы - все это завязывается в одну цепочку и должно способствовать тому, что кадровый состав будет соответствовать тем вызовам, которые новые технологии и техника уже ставят перед нашими хозяйствами», - подчеркнул Виктор Томенко.


По его словам, форум дает возможность убедиться в том, что сфера АПК активно развивается. Здесь представлены лучшие образцы современной сельхозтехники, востребованной не только в России, но и за рубежом. Задача федеральных и краевых властей, по его словам, - способствовать дальнейшему развитию отрасли.

«Форум продолжает быть очень полезным, интересным, и, уверен, будет и в будущем привлекать к себе внимание и специалистов, и наших гостей, соседей со всей Сибири, которые здесь также полноправные участники процесса», - подчеркнул Виктор Томенко. Напомним: организаторы прогнозируют, что в этом году форум посетят 20 - 25 тысяч человек.

По словам Виктора Томенко, Алтайский край может гордиться своими достижениями в агропромышленном комплексе.

«Уровень развития АПК Алтайского края, конечно, впечатляет в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа, да и страны в целом. И наш потенциал мы будет развивать. Так устроена экономика, все законодательство страны, что частные инициативы, бизнес в основном двигают отрасль, в том числе сельское хозяйство. Государство должно создавать условия и по максимуму помогать, реагировать на те ситуации, которые складываются в нашей рискованной зоне», - выразил уверенность врио губернатора.

Вместе с прибывшим в регион первым заместителем Министра сельского хозяйства края Джамбулатом Хатуовым Виктор Томенко уже обсудил вопросы стратегии социально-экономического развития в части, посвященной АПК, аграрному машиностроению.

«Среди затронутых тем - доступность льготных кредитов, цены на сельхозпродукцию, вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Если осень будет благоприятная, то мы будем спокойны за урожай. Но если еще и осенью нас подстерегут какие-то погодные явления, то мы уже сейчас должны предусмотреть ресурсы для компенсаций сельхозпроизводителям», - рассказал Виктор Томенко.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.