Искать
Урожай, которым можно гордиться
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
19.09.2019
12:15
Зональный район

К середине сентября хлеборобам ООО «Агрофирма «Урожай» удалось обмолотить более двух третей уборочного клина. Урожайность сельскохозяйственных культур в этом хозяйстве, крупнейшем по площади пашни в Зональном районе, впечатляет ещё сильнее, чем высокие темпы работ – отдельные поля озимой пшеницы дали под 80 центнеров зерна с гектара! И это отнюдь не случайность, а результат большой кропотливой работы, которую на протяжении многих лет планомерно ведут руководство и специалисты агрофирмы. Их усилия, помноженные на добросовестный труд десятков полеводов, дают весомый результат, которым можно гордиться.


IMG_1233.jpg

 

Слагаемые успеха

Мощно гудят на хлебных нивах комбайны, споро вывозят с полей намолоченное зерно грузовики, день ото дня растут сжатые полосы – в агрофирме «Урожай» стремятся завершить уборочные работы, не выходя за рамки оптимальных агротехнических сроков. Урожай полеводы вырастили богатый, в среднем по 38 центнеров зерна с гектара намолачивают.

Набор возделываемых сельхозкультур в хозяйстве без преувеличения широк – это озимая и яровая пшеница, горох, ячмень, овёс, соя, рапс, гречиха, подсолнечник и другие культуры. Велика и уборочная площадь, что требует наличия большого количества зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей для вывозки зерна. В последние два года в «Урожае» провели большое обновление машинно-тракторного парка. В частности, были приобретены несколько комбайнов, а также грузовики «КамАЗ», способные вывезти с поля за один подход по 28 тонн зерна каждый. Теперь все уборочные работы проводятся, не выходя за оптимальные сроки. И это лишь одно из слагаемых высоких урожаев.

Ещё одним фактором в пользу продуктивности стал новый подход к оптимизации режима минерального питания сельхозкультур. В «Урожае» широко применяются жидкие минеральные удобрения, среди которых первенствует КАС-32 – карбамидно-аммиачная смесь.

– Для внесения КАСов приобрели два ликвилайзера – один в прошлом году, а второй – в нынешнем. Эти современные растениепитатели позволяют максимально эффективно доставлять жидкие удобрения в корнеобитаемый слой сельскохозяйственных культур, – рассказывает агроном хозяйства Виталий Плотников. – Посевы на такую обработку отзываются очень хорошо, так как КАС-32 содержит три формы азота – нитратную, аммонийную и амидную, которые легко и практически без потерь усваиваются растениями. В результате мы получаем быстрый прирост зелёной массы, которая позволяет формировать высокую урожайность.

 

На своей земле


IMG_1213.jpg

Третье слагаемое успеха агрофирмы, конечно, люди, умеющие и любящие работать на своей земле. Косовицу в валки в хозяйстве ведут тремя самоходными широкозахватными косилками. На них ударно трудятся, создавая хороший задел на будущее для молотящих комбайнов, Илья Гончаров, а также отец и сын Рыжковы – Эдуард и Владимир.

Что до обмолота, то его параллельно ведут механизаторы двух полеводческих бригад. У каждой из них свой «фронт» работ и набор техники. В первой бригаде это зерноуборочные комбайны «Полесье», за штурвалом которых не первый год успешно работают Алексей Соболев, Павел Селиванов, Вячеслав Петров, Василий Толстов, Евгений Иорх, Геннадий Поротов и другие хлеборобы.

Вторая бригада укомплектована комбайнами «Ростсельмаша» – «Акросами» и «Торумами». Механизаторы этой бригады тоже имеют достаточный опыт участия в уборочных кампаниях, среди них нет ни одного, кто бы отработал на комбайне меньше трёх лет. По словам бригадира Михаила Поротова, трудятся все они на совесть, с полной самоотдачей.

– Выделить кого-то одного особо не могу – мужики работают наравне друг с другом, и намолоты у них примерно одинаковые, – говорит бригадир. – А назвать – пожалуйста: Александр Берснев, Николай Захаров, Александр Болгов, Игорь Зяблицкий, Александр Клинников, Алексей Новиков.


IMG_1195.JPG

 

**

Ещё не завершилась уборка урожая-2019, а в хозяйстве уже создали хороший задел под урожай следующего года – в начале сентября здесь приступили к севу озимых культур. Как и обмолот, его тоже проведут в оптимальные агротехнические сроки. В этом нет никаких сомнений.

** 

В хозяйстве в самом разгаре – обмолот рапса, который даёт в среднем около 22 центнеров с гектара

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.