Искать
В алтайской лаборатории получены первые эмбрионы КРС
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
12.09.2017
08:10
6 сентября в лаборатории по производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов, запущенной на базе племенного завода ООО «Фарм» Целинного района, специалисты консультационно-аналитического отдела по воспроизводству Центра сельскохозяйственного консультирования региона получили первые эмбрионы от телок герефордской породы. 

- Процесс получения эмбрионов у нас еще только начался, - объясняет Владимир Малеев, начальник отдела. – Дело для нас это новое, работа ювелирная. На первом этапе мы отработали схемы стимуляции животных для достижения суперовуляции – это очень кропотливая работа, требующая предельной точности. На прошлой неделе получили первые результаты по вымыванию эмбрионов. Впереди серьезная задача по оценке качества биопродукции и ее криоконсервации. Пока мы работаем на специализированном мясном скоте, но в планах, после доскональной отработки технологии, заняться вымыванием эмбрионов от молочного скота – мобильная лаборатория у нас уже укомплектована всем необходимым оборудованием.

В прошлом году из краевого бюджета был выделен грант на покупку оборудования для лаборатории по  производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов. По словам специалистов, в список поставщиков оборудования вошли порядка десяти стран. Сумма гранта по этому направлению составила 5 миллионов рублей. Базовым хозяйством для размещения лаборатории выбрали ООО «Фарм» Целинного района. Для этих целей племенной завод за свой счет построил помещение и приобрел современный станок для работы с крупным рогатым скотом. 

Напомним, трансплантация эмбрионов – перспективное направление в животноводстве.  В предшествующие несколько лет в крае занимались подсадкой эмбрионов, ввезенных из заграницы. Специалисты наработали практику по проведению процедуры трансплантации с превосходными результатами: приживаемость эмбрионов составила более 50%. Учитывая высокую ценовую составляющую по импортным эмбрионам, в 2016 году Александр Карлин поставил задачу по созданию собственной лаборатории. По предварительным оценкам стоимость эмбрионов, полученных в региональной лаборатории, будет в два раза ниже цены импортных. Кроме того, в крае предусмотрена поддержка хозяйствам, которые получают приплод с помощью технологии трансплантации эмбрионов.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.