Искать
В Барнауле прошла агрономическая конференция
Автор: Минсельхоз АК
16.02.2018
06:12

Мероприятие прошло под руководством Первого заместителя Председателя Правительства края Александра Лукьянова на базе Алтайского государственного аграрного университета.

Участниками события стали руководители и специалисты хозяйств из 23 районов края, представители науки, банков, снабженческих компаний, других организаций и ведомств. В общей сложности в зале вуза собралось около 300 человек.

Приветствуя аграриев, Александр Лукьянов подчеркнул, что хорошие производственные показатели прошлого года сопоставимые с результатами работы регионов центральной части страны обусловлены рядом факторов, в число которых входят господдержка, технические и технологические инновации.  «Считаю, что свою роль в этом играют и  своевременные рекомендации, которые были озвучены до начала полевого сезона. Сегодня тоже есть спектр вопросов и тем, которые требуют нашего совместного обсуждения», - отметил он.

Основные факторы, влияющие на формирование урожая с учетом климатических условий осенне-зимнего сезона, на конференции обозначил директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша. Также он подробно остановился на технологии возделывания одной из трендовых в последние годы сельхозкультур – сои.

«Можно смело говорить, что эта культа еще «молодая» для нашего региона. В числе ее преимуществ – высокая урожайность и высокое содержание протеина – иными словами это растительная «фабрика» протеина», - уточнил ученый. Он также отметил, что наряду с прежними селекционными разработками сои сейчас в крае разрабатывают новый перспективный сорт. Среди главных рекомендаций аграриям, которые намерены возделывать сою, он отметил необходимость инокуляции семян. После такого приема повышается урожайность и содержание белка.

Одно из центральных мест на конференции было отведено выступлению министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева. Остановившись на теме диверсификации производства, он подчеркнул, что особую популярность в хозяйствах набирают технические культуры.

«Возможность ввести в севооборот новые культуры, или провести сортосмену и сортообновление в этом году еще более доступна. На поддержку хозяйств, покупающих элитные семена, мы практически вдвое нарастили лимиты поддержки. На этот год они предусмотрены в объеме 150 млн рублей. И что весьма важно – увеличены ставки и на ряд культур введены ограничения по цене», - рассказал Александр Чеботаев.
На конференции также выступили завлабораторией ФАНЦА Георгий Садовников, кандидат биологических наук Николай Коробейников, профессор Владимир Беляев.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля