Искать
В чем преимущества оцененных быков-производителей
Автор: Сиб агро
15.05.2019
10:15
Одним из наиболее важных этапов племенной работы в животноводстве является оценка быков-производителей. В настоящее время в России основным методом является оценка быков-производителей по качеству воспроизведенного ими потомства. Наиболее распространенным методом оценки служит сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью их сверстниц, выращенных в тех же условиях кормления и содержания.

Преимущество данного метода заключается в том, что не нужно вводить корректировку на возраст, условия кормления и содержания. Недостаток – длительность процедуры проверки (4,5-5 лет) и нивелирование влияния матерей на потомство. Племенную ценность проверяемых быков определяют путем анализа разницы между продуктивностью дочерей и сверстниц, на основании которой быкам присваивается племенная категория сразу по двум признакам: удою и жирности молока.

С 2005 года в США стартовал проект по внедрению геномной оценки. Были секвенированы геномы молочных и мясных пород европейской и американской селекции. В России использование данных по геномной оценке также набирает популярность. Однако геномная оценка быков-производителей в России до сих пор осложнена отсутствием референтной популяции животных (группы быков-производителей уже имеющих оценку по качеству потомства и достоверные значения племенной ценности по селекционным признакам). В настоящее время идет формирование базы данных для создания референтной популяции животных по голштинской и черно-пестрой породам в компании ООО «Мой ген» г. Москва, по симментальской породе – в ВИЖ им. Л.К. Эрнста. Для этого прогенотипированы стада быков-производителей, находящихся на племенных станциях в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и Алтайском крае.

Следующим этапом работы должно стать определение связи отдельных аллелей в геноме быков с племенной ценностью, а затем вычисление влияния каждого нуклеотида на изменчивость признака. То есть, определив индивидуальный профиль молодого животного (SNP быка) и зная значения племенной ценности быка, рассчитанной по его родителям, можно определить племенную ценность непосредственно молодого быка.
В разных странах индекс племенной ценности обозначается по-разному: в Америке TPI (совокупный индекс эффективности), в Канаде LPI (индекс пожизненной прибыли), в странах Северной Европы NTM (сумма показателей племенной оценки, помноженная на экономические коэффициенты), в Германии RZG (относительный общий индекс племенной ценности). Необходимо учитывать, что один и тот же бык в разных странах занимает различные позиции при создании топ-листов элитных быков-производителей. Это связано с тем, что в каждой стране свой метод расчета индекса племенной ценности и различное соотношение показателей в формуле. Так, в Германии основной акцент делается на продолжительность хозяйственного использования, в Америке на показатели экстерьера, в Канаде на показатели молочной продуктивности и продолжительности жизни.

Материал подготовлен главным специалистом КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Надеждой Опалевой.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.