Искать
В крае получены первые «молочные» эмбрионы
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
11.10.2018
15:49
В конце прошлой недели специалисты отдела воспроизводства Центра сельскохозяйственного консультирования вымыли восемь продуктивных эмбрионов от коровы черно-пестрой породы. Это первый положительный опыт в области работы по технологии трансплантации эмбрионов для скота молочного направления в новейшей истории Алтая. Наш край на сегодняшний день -  единственный регион в СФО, занимающийся технологией трансплантации эмбрионов КРС.

Исследование яйцеклетки началось несколько веков назад: впервые ее описал еще в XVII веке голландец Ренье де Грааф. В 1891 году англичанину Вальтеру Хипу удалось оплодотворить крольчиху после пересадки двух эмбрионов от животного-донора. В советское время в нашем регионе тоже проводились эксперименты по вымыванию и трансплантации эмбрионов, но после перестройки все заглохло. Серьезно вернулись к теме алтайские специалисты лишь в 2016 году, когда из краевого бюджета племзаводу «Фарм» Целинного района выделили пятимиллионный грант на покупку оборудования для мобильной лаборатории по  производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов. Базовым хозяйством по работе с мясным скотом стало ООО «Фарм», с молочным – ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». 

Первый год работы лаборатории был полностью посвящен мясному скотоводству. Отбирали первых животных-доноров, разрабатывали схемы синхронизации, чтобы добиться суперовуляции.  Где-то ошибались, где-то сразу находили правильный подход – работа-то ювелирная, важен каждый шаг. Первых эмбрионов на мясном скоте «намыли» осенью прошлого года, затем сделали успешные подсадки коровам-реципиентам. 

И вот настала очередь молочного скота: летом этого года племпредприятие «Барнаульское» завезло высокопродуктивных животных из алтайских хозяйств, подготовило помещение для работы, закупило недостающее оборудование. И вот первые серьезные результаты получены! Значит, тема трансплантации эмбрионов КРС получит заслуженное продолжение. А это открывает новые перспективы для улучшения породных качеств и продуктивности скота. 

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.