Искать
В крае продолжаются тематические агроконференции
Автор: Минсельхоз АК
18.03.2021
09:31
16 марта в Советском районе прошла конференция, посвящённая технологиям производства рапса и сои для аграриев 14 близлежащих районов.

17 марта, на базе АИПК под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова и министра сельского хозяйства Александра Чеботаева аналогичное мероприятие собрало сельхозтоваропроизводителей и специалистов ещё 24 районов.

Выступления всех экспертов были посвящены отдельным и комплексным агроприемам возделывания рапса и сои.

Министр Александр Чеботаев в своем выступлении сконцентрировался на экономических показателях производства сои и рапса в разных почвенно-климатических зонах Алтайского края. Если для центральной, восточной, предгорной зон эти культуры с финансовой точки зрения более выгодны, то для степной - рекомендации отличаются. «Особо подчеркиваю, что в степной части края нужно наращивать посевы льна масличного. Для этой зоны культура – хорошая: при ее выращивании можно в два раза снизить затраты (в сравнении с подсолнечником) и получать более высокий экономический результат. Резервы для увеличения площадей льна есть, оптимальным соотношением масличных в степной зоне, считаю соотношение 70% площадей подсолнечника и 30% - льна-кудряша», - сказал он. В качестве примера Александр Чеботаев привел данные по Западной Кулунде, где за последние годы фаворитом по марже с гектара стал именно лен.

Учёный ФАНЦА Станислав Шукис рекомендовал аграриям при посеве сои обращать внимание на качество семян, глубину и сроки посева культуры, подчеркнув, что посев нужно проводить при температуре почвы 12-14 градусов на глубину 2-4 см. Относительно рапса он обратил внимание, что хозяйствам, которые хотят в перспективе серьёзно заниматься этой культурой, стоит задуматься об отработке технологии возделывания сначала на линейных сорта, а впоследствии с имеющимся опытом можно переходить на выращивание гибридов. Оптимальным предшественниками для сева рапса он назвал горох, зерновые, однолетние и многолетние травы.

По мнению профессора Владимира Беляева, в современных условиях нужно рассматривать экономическое плодородие почв. Разнообразие природно-климатических зон в крае диктует дифференцированное применение технологий. В числе главных факторов эффективного землепользования учёный называет не только природно-климатические, техническую и технологическую модернизацию, но и экономические, экологические, социальные и кадровые. В части технического перевооружения сельского хозяйства Владимир Беляев отметил достаточно хорошие темпы обновления парка сельхозтехники, при этом в крае ведётся обновление всех видов техники, которая закрывает весь технологический процесс.

Также в работе конференции принял участие профессор АГАУ Ольга Антонова, которая привела результаты наблюдений по минеральному питанию производственных посевов рапса в Алтайском крае.

В качестве спикеров также выступили специалисты агроснабженческих компаний края, специализирующиеся на производстве, поставках, консалтинге по вопросам семян, средств защиты и питания растений. Отдельно на конференции рассмотрели тему применения биологических средств в растениеводстве, специалисты рассказали о механизмах действия экологически безопасных фунгицидов, удобрений, стимуляторов роста, деструкторов стерни и других веществ. Вопрос биологизации элементов защиты растений для сельского хозяйства края – актуальный.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля