Искать
В крае разработали компьютерную программу виртуального управления сельхозпредприятием
Автор: altairegion22.ru
09.04.2018
15:41
В конструкторском бюро «Программист» факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета создан пилотный проект компьютерной программы по управлению сельхозпредприятием. Он получил название «Облачный сервис управления сельхозпредприятием». Алтайский государственный университет получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации компьютерной программы.

В вузе рассказали, что с 2011 по 2016 год ученые Алтайского госуниверситета совместно с коллегами из Германии работали над проектом «Кулунда», в рамках которого изучали наиболее эффективное использование земель степной зоны региона. На основании полученного в ходе реализации проекта научного базиса был создан пилотный проект компьютерной программы по управлению сельхозпредприятием.

Проект уже прошел испытание в фермерском хозяйстве «Партнер» Михайловского района Алтайского края. Его руководитель Никита Кожанов обратился к ученым за помощью, чтобы решить проблему управления земельными долями. «Он поставил перед нами задачу разработать программу, которая позволила бы улучшить ситуацию по управлению земельными ресурсами в хозяйстве. Над решением этой проблемы работали специалисты факультета математики и информационных технологий совместно с управлением информатизации под руководством начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании Олега Тернового. Мы создали в итоге программный продукт, который поможет сельхозтоваропроизводителям, имеющим большие земельные площади и множество арендаторов, систематизировать имеющуюся у них информацию», - отмечает доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, кандидат технических наук Елена Понькина, она участвовала в разработке проекта,

«Облачный сервис управления сельхозпредприятием» - это интернет-сайт, работающий на различных устройствах (компьютере, планшете, телефоне). На его страницах руководитель или сотрудник сельскохозяйственного предприятия, создав карту хозяйства, отмечает, где и какая культура посажена, кто арендатор этого участка, какова его площадь и другое. Отслеживать работу на всей территории хозяйства можно через личный кабинет.


Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год