Искать
В крае выпустили новую кормовую добавку для свиней
Автор: ГТРК "Алтай"
22.03.2021
11:17
Таких карасей рыбаки иногда называют недомерками. Длина взрослой особи меньше 10 см. Крупная голова, на ребрах нет мяса. Несмотря на хилый вид, тугорослый карась хорошо размножается и живуч. Зимой он не задохнется в озере без аэрации, как это происходит с ценными породами рыб. Собственно, неприхотливость и превратила обычного серебряного карася в тугорослого. Сегодня караси-недомерки заполонили практически все озера края. При этом в гастрономическом плане эта рыба бесполезная – он костлявый, у него крайне мало соотношение мяса к скелету и чешуе.

Есть два пути, как от него избавиться: введение в структуру водоема хищников либо использование этого мелкого карася в хозяйственных целях. Как отмечает Сергей Дегтярь, начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края, использование хищных пород рыб для истребления тугорослых карасей – процесс хлопотный и затратный по времени. Что касается хозяйственных целей, то из такого карася иногда делают рыбную муку. Но так как влажность рыбы превышает 80%, то сухого вещества получается крайне мало. Но сейчас в крае появляется новое и весьма перспективное направление переработки тугорослых карасей.

Предприниматель из Барнаула Александр Пашинин начал производить из них кормовую добавку для сельхозживотных. Названия у неё пока нет. Это  биомасса, похожая на кисель или полужидкую кашу. И в этой биомассе присутствуют аминокислоты, которые усваиваются с большим эффектом, чем если бы мы просто карася порубили и дали поросятам.

На что пустить тугорослого карася, Александр Пашинин задумался неслучайно. Три года назад он арендовал в Мамонтовском районе два озера: Большое Островное и Малое Островное. Хотел разводить в них щуку, окуня, сазана и рака, но мелкий карась этим планам помешал. Бороться с ним он пытался с помощью аэрации, даже придумал уникальную ветровую установку. А потом его осенило: а что, если пропустить тугорослого карася через кавитационную машину известного барнаульского изобретателя Александра Петракова?

- Суть работы кавитационной установки в том, что она раскладывает сырье на аминокислоты. Но в карасе есть кости, плавники, чешуя, мясо, то есть в нем много компонентов. А для обработки до сих пор использовался лишь один вид сырья. Тем не менее кавитационная машина с карасем справилась, - пояснил Александр Пашинин. -
Мы этих карасей не препарировали, а брали целиком. И, конечно, не с первого раза, но мы всё же смогли эту «кашу» одновременно разложить. Но если у нас в однокомпонентном сырье – пшенице или горохе – обычно идёт увеличение аминокислот, то с карасями получилось наоборот, количество аминокислот уменьшилось. К счастью, эти караси хоть как-то пригодятся. Как компонент питания свиней этот корм вполне пригоден именно благодаря уже выделенным аминокислотам. Они будут легко усваиваться.

Если в килограмме комбикорма около 6% аминокислот, то в добавке, полученной из карасей, – 11,5%. Как это скажется на продуктивности поросят, сейчас выясняют в ходе эксперимента.

- Мы подготовили партию корма 250 килограммов, в составе которого ячмень, пшеница и караси. И сейчас проводим опытное кормление пяти двухмесячных поросят в селе Закладном Романовского района. Они пошли на этот эксперимент с удовольствием, - продолжил Александр Пашинин.

Эксперимент по откорму свиней пищевой добавкой из карасей начался в начале марта и продлится два месяца.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год