Искать
В крае выросло количество компаний-экспортеров с/х продукции
Автор: Минсельхоз АК
12.09.2019
11:31
10 сентября, в Минсельхозе России состоялось заседание рабочей группы Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство». Мероприятие возглавил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Тема заседания - реализация продукции АПК за рубеж.

Развитие экспорта АПК стало одним из ключевых направлений аграрной российской политики. В последние годы принимаемые на государственном уровне меры по поддержке агроэкспорта содействуют продвижению отечественной продукции на внешние рынки и росту объемов производства.

- Минсельхозом России разработан и реализуется федеральный проект «Экспорт продукции АПК», который входит в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Регионы в рамках своих территориальных сегментов включились в эту работу для того, чтобы сумма наших совместных усилий давала планируемый целевой результат, - подчеркнул Губернатор.

Среди инструментов поддержки экспортеров наиболее востребованы субсидии на компенсацию затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции (в рамках постановления Правительства России 1104).

Документ планомерно совершенствуется, что создает дополнительные стимулы для тех, кто занимается экспортом. К примеру, в Алтайском крае в 2017 году в реализации этого постановления принимали участие всего восемь компаний, в 2018 году - уже 28. С начала 2019 года заявки в Российский экспортный центр подала уже 41 компания.

**
Федеральный проект определяет четыре основных задачи. Во-первых, это создание новой товарной массы, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, получаемой путем технического перевооружения отрасли и других мероприятий. Вторая задача - создание экспортно ориентированной товаропроводящей инфраструктуры для осуществления экспортных операций. Третий момент - устранение торговых барьеров для доступа продукции на целевые рынки. Еще одно направление - создание системы продвижения и позиционирования отечественной продукции.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.