Искать
В крае запускают цифровой сервис по оповещению пчеловодов
Автор:
28.05.2020
13:57
Вопросы по внедрению сервиса обсудили на видеосовещании, которое прошло в краевом Минсельхозе 27 мая.

«Запуск приложения в тестовом режиме запланирован на 1 июня и в период теста оно будет доступным 146 пасечникам в 13 районах края. Они получили универсальные федеральные идентификационные номера и зарегистрированы в системе REGAGRO», - рассказал замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев.

Начальник отдела развития и управления информационными ресурсами МСХ региона Алексей Алёхин отметил, что цифровой сервис оповещения пчеловодов уже запущен и проходит предварительное тестирование. Это специализированное цифровое решение, основанное на совместном использовании информации из существующих информационных систем (региональная цифровая платформа РЕСПАК, автоматизированная система учета и регистрации животных REGAGRO, мобильное приложение).

Принцип работы простой. Сельхозтоваропроизводители при помощи модуля информирования о планируемой обработке полей пестицидами (из справочника, разрешенных к использованию) в системе РЕСПАК делают отметку и указывает период планируемой обработки.

Пчеловод устанавливает на смартфоне мобильное приложение (доступно в PlayMarket и AppStore), авторизируется и с помощью этого инструмента обозначает геолокацию своей пасеки.

Сервис обеспечивает анализ координат этих пасек относительно обрабатываемых полей (радиус лета пчел) и осуществляет оповещение пчеловода.  «Приложение смогут использовать только легальные пасеки, то есть те, которые имеют ветеринарные паспорта. Мы разработали подробную инструкцию по работе с приложением, а также создали специальную группу в мессенджере, чтобы получать обратную связь от пчеловодов, фермеров и вносить корректировки в работу сервиса», - подчеркнул Алексей Алехин.

Это комплексно-интегрированное решение является первым в России и в случае положительного опыта будет предложено к использованию другим пчеловодческим регионам России.

Напомним, что в прошлом году из-за несогласованных действий пасечников и растениеводов, по официальным данным, погибло 548, а пострадало 4086 пчелосемей. В этом году в регионе создан региональный реестр пчеловодов, в который включено более 6000 человек, в 23 районах подготовлены кочевые карты (в 8 районах работа еще идет), внедряется сервис по раннему оповещению пчеловодов о проведении обработок полей.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля