Искать
В Красноярске разработали методику нулевки под зерновые
Автор: kvedomosti.ru
15.06.2018
10:44
Ученые ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) обнаружили, что в условиях лесостепной зоны юга Сибири культуры, выращенные на необработанной почве, по урожайности не уступают возделываемым на пахоте. Это позволяет снизить производственные затраты почти на 50% и увеличить прибыль и рентабельность, говорится на официальном сайте ФАНО России.

На опытных полях вблизи Красноярска ученые сравнили три системы основной обработки почвы. Традиционная методика включала зяблевую осеннюю вспашку на глубину более 20 см и предпосевную культивацию почвы весной. Минимальная технология заключалась в осеннем дисковании почвы на глубину 10 см. Посев производился весной без дополнительной обработки почвы. При нулевой обработке механическое воздействие не применялось, сеяли по необработанной стерне.
Для посева по нулевой технологии пришлось решить ряд технических задач. Обильная мульча из соломы и растительных остатков на поверхности почвы препятствовала качественному посеву. Исследователи перешли на посев по стерне усовершенствованной сеялкой, которая способна размельчать остатки растений и прорезать почву на глубину до 5 см.

«Ресурсосберегающие технологии снижают эрозию почвы за счет растительных остатков на поверхности, позволяют снизить энергоемкость получения сельскохозяйственной продукции, повысить производительность труда и экономическую эффективность возделывания культур. При этом важно помнить, что применение азотных удобрений снижает себестоимость продукции, за счет значительной прибавки урожая», – отметил доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник НИИ сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН Василий Романов.

Зерновые культуры, а именно пшеница, ячмень и овес, при всех вариантах обработки почвы выращивались либо без применения минеральных удобрений, либо с внесением аммиачной селитры перед посевом семян. Таким образом, разработанная учеными методика нулевой обработки почвы позволяет получить высокий урожай при минимуме отрицательных воздействий на окружающую среду. Технология является особенно актуальной для регионов Сибири с коротким периодом вегетации.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.