Искать
В одной упряжке
Автор: Ирина БЕЛОУС
21.01.2019
15:01
Суетский район
В одной упряжке


Агропромышленный комплекс Суетского  района – это  три коллективных хозяйства и 10 крестьянско-фермерских.  По провизорным расчетам, в текущем году ожидается получить чистой прибыли в АПК района около 107 млн рублей. Не только производство волнует аграриев, но и жизнь на селе вообще и их работников в частности. Движет ими понимание, что только сообща, в одной упряжке с властью, возможен успех.

        
Наивысшая урожайность яровой пшеницы получена в КФХ Василия Вознюка – 20,7 ц/га.  Второе место у ООО «КДВ «Агро-Алтай» – 19,7 ц/га, третья позиция по урожайности у КФХ Коробовой Л.В. – 17 ц/га.  
Результат не случаен. Хозяйства вкладывают значительные финансовые средства в техническое перевооружение производства, во внедрение новых технологий, включая приобретение перспективных сортов сельскохозяйственных культур, применение гербицидов,  стимуляторов роста.
Для повышения урожайности полевых культур хозяйствами приобретено и внесено в посевы минеральных удобрений на 26 млн рублей. На химические средства защиты растений израсходовано 34 млн рублей.
Ситуация в хозяйствах стабильная, есть тенденции к росту благосостояния. Своевременно выплачивается заработная плата, осуществляются различные виды платежей во все уровни бюджета, пополняются материально-технические ресурсы.
По словам Николая Екименко, начальника отдела сельского хозяйства администрации Суетского района, в 2018 году аграрии инвестировали в сельскохозяйственное производство 83млн рублей. На эти средства приобрели сельскохозяйственную технику и оборудование, сушился для сельскохозяйственных культур, построили коровник на 200 постановочных мест, зерносклад, зернохранилище, силосную траншею. Приятно понимать, что период застоя в прошлом. Сельское хозяйство территории, пусть и не таким темпом, как хотелось бы, но развивается. Это сказывается на уровне жизни каждого работника. Так, средняя заработная плата в 2018 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 17% и составила 23 580 рублей.
Лидер по уровню средней заработной платы в районе ООО КДВ «Агро-Алтай», там она составляет 40 тыс. рублей. Около 30 тыс. рублей – средняя заработная плата в КФХ Василия Вознюка.
Разительные перемены случились в СХПК «Нижне-Суетский». Там обновляется техника, строятся и реконструируются животноводческие помещения. Животноводы взяли в начале года обязательство надоить от каждой фуражной коровы по 4тыс. кг молока. И с обязательством справились.
Операторы машинного доения Нина Потапова и Валентина Штраух от каждой из 54 закрепленных коров надоили почти по 4700 кг молока. Это успех! И есть вероятность, что в будущем году собственный результат женщины улучшат.

**
От первого лица

Наталья ДОЛГОВА, глава района:

- В районе успешно практикуется социальное партнерство. Сельхозтоваропроизводители активно поддерживают социальную сферу, чтобы жизнь на селе становилась комфортной и удобной.
В последние годы мы активно включаемся в программу поддержки местных инициатив. По  программе инициативного бюджетирования  два года ремонтируем дорогу в Михайловке. И оба года проект активно поддерживает крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Коробовой, которое осуществляет там хозяйственную деятельность.
В этом году в поселке им. Ильича по программе мы строили водонапорную башню. Крестьянско-фермерское хозяйство Василия Николаевича Вознюка участвовало в реализации проекта на условиях софинансирования.
В прошлом году по программе отремонтировали сельский Дом культуры в Нижней Суетке. Базовое хозяйство, СХПК «Нижне-Суетский», поддержало проект и материальным и физическим участием.  
Колхоз «Добровольский» считает своим долгом следить за состоянием зимних дорог на льготных для сельсовета условиях, берет на себя часть затрат на уличное освещение, спонсирует спортивные и культурные мероприятия с четким пониманием, что это для людей.
КДВ «Агро-Алтай» поддерживает ветеранское движение, культуру и спорт. Вот и сейчас готовит группе здоровья приятный новогодний подарок: гимнастические коврики, обручи, скакалки.
Все и всех отметить сложно. Важно подчеркнуть, что у товаропроизводителей есть четкое понимание необходимости работать на благо людей, не делить сферу ответственности, а сообща решать важные для села задачи.

**
Цифра

В АПК Суетского района занято 445 человек.
Располагая основными средствами  производства в стоимостном выражении в 682 млн рублей, сельхозпроизводители в 2018 году засеяли 552 225 га, в том числе зерновыми и зернобобовыми – 33 784 га, техническими – 15 030 га, кормовыми – 3705га. В хозяйствах района содержится 2554 головы КРС, в том числе коров 1114 голов.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.