Искать
В поселке Октябрьский Зонального района предприятие обеспечивает жильем специалистов
Автор:
15.10.2018
17:13
Два года назад Елена Терлецкая получила диплом бакалавра в Алтайском государственном аграрном университете. Вместе с «путевкой» в самостоятельную и взрослую жизнь ей торжественно вручили сертификат на получение социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение. Такая поддержка в Алтайском крае предусмотрена для молодых специалистов, трудоустроившихся в сельской местности в предприятиях агропромышленного комплекса (выплата Елене была 150 тыс. рублей, с 2018 года поддержка увеличена в два раза).

В пос. Октябрьский Зонального района после окончания университета Елена Терлецкая приехала целенаправленно – ее после успешного прохождения практики в хозяйстве «Октябрьское» пригласили на постоянную работу. В ее обязанности входит деятельность по анализу и мониторингу состояния и качества зерна, в том числе – семенного материала, так как предприятие имеет статус семеноводческого по озимым культурам.

В поселок молодой специалист прибыл всего лишь с двумя сумками вещей. Через несколько дней ей уже предоставили жилье. За счет предприятия была приобретена квартира стоимостью 1 млн рублей. Также проведен внутренний ремонт жилья, обустроена ванная комната, выполнены другие виды работ. На это хозяйство направило еще порядка 400 тыс. рублей. Хорошим подспорьем для Елены стала и социальная выплата. На эти средства она приобрела мебель и бытовую технику. Таким образом, были созданы все условия для комфортного проживания нового сотрудника предприятия «Октябрьское».

По словам Елены, коллектив, который сложился в хозяйстве, ей очень нравится. «Конечно, большую роль в том, что я приехала сюда, сыграл дружный коллектив. Лучше коллектива нет», - говорит она.

Елене очень нравится не только место своей работы, но и сам поселок Октябрьский, который имеет все условия для хорошей жизни, в том числе молодых семей с детьми. Два года назад в поселке в рамках направления «Устойчивое развитие сельских территорий» Госпрограммы развития сельского хозяйства реализован проект местных инициатив селян по созданию спортивных площадок. На обустройство детской игровой площадки было выделено 2 млн рублей. Кроме того, инвестированы средства базового предприятия села – «Октябрьского». По инициативе и при полной финансовой и технической поддержке сельхозпредприятия площадки, построенные по федеральной программе, интегрированы в стадион. За счет хозяйства здесь обустроены дополнительные зоны для занятий спортом школьников, проведено благоустройство территории. «Чтобы наше село процветало, мы должны создавать условия для того, чтобы здесь создавались и закреплялись семьи. Работать мы научились и обеспечиваем достойную заработную плату своим работникам. Наряду с этим занимаемся развитием социальной сферы. Мы думаем о молодежи, поэтому должны заботиться об инфраструктуре, которая находится в поселке», - говорит руководитель хозяйства Алексей Бабаков.

Всего на создание стадиона хозяйство направило порядка 4 млн рублей. Кроме того, в поселке проведена замена кровли на здании, где расположены спортивный зал и дом культуры. Инвестиции предприятия в эти работы превысили 3 млн рублей.

В данный момент в пос. Октябрьский вблизи нового стадиона снова ведутся масштабные работы – строительство дороги. Проект реализуется по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» (строительство дорог к крупным агропромышленным объектам). На эти цели государство выделило 51 млн рублей. Проект предусматривает не только укладку нового асфальтового дорожного полотна протяженностью 1,5 км, но и обустройство пешеходных дорожек и системы освещения.

 

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.