Искать
В причинах гибели пчел разберется рабочая группа
Автор: Минсельхоз АК
09.07.2019
12:34
Как сообщил Минсельхоз Алтайского края, заместитель председателя Правительства региона Александр Лукьянов утвердил состав рабочей группы, которая выясняет причины гибели пчел в хозяйствах нескольких районов.  В состав экспертов вошли руководители и представители Минсельхоза Алтайского края, Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Россельхозцентра по Алтайскому краю, управления ветеринарии Алтайского края, руководители районных органов управления АПК, ученые Алтайского государственного аграрного университета и Федерального Алтайского центра агробиотехнологий.  Возглавляет рабочую группу Александр Лукьянов.

Участники группы отрабатывают все поступившие в адрес районов и краевого Минсельхоза обращения по гибели пчел, в каждом случае рассматривают исполнение положений закона Алтайского края о пчеловодстве, соблюдение технологий применения аграриям средств защиты растений, индивидуально консультируют обратившихся.

8 июля представители Минсельхоза и Россельхознадзора встретились с журналистами. На пресс-конференции спикеры объяснили, что пока рассматривается три основных причины мора пчел. Первая: сельхозтоваропроизводители нарушили регламент работы с пестицидами. Не уведомили пчеловодов или проводили обработки с нарушениями протокола. Вторая: пасечники не отреагировали на предупреждение и не ограничили лет пчел. Третья: сельхозтоваропроизводители использовали фальсифицированный препарат, произведенный с нарушением технологии производства.
Все три версии будут отработаны в каждом конкретном случае, подчеркнул замминистра Николай Халин. Результаты ведомство планирует озвучить СМИ в ближайшую пятницу.
- По предварительной информации, в крае пострадала 81 пасека. К нам обратились пчеловоды из семи районов, - рассказал Николай Халин.

Сегодня, 9 июля в Минсельхозе прошло селекторное совещание с  районными администрациями. Подключены к эфиру были все районы, на обратную связь были приглашены власти, аграрии и пчеловоды территорий, где фиксировалась гибель пчел. Представители рабочей группы еще раз обозначили алгоритмы действий для пострадавших пчеловодов, напомнили о правилах использования пестицидов, рассказали, куда нужно обращаться, если пасечник наблюдает массовую гибель пчел.
В ближайшие дни представители рабочей группы посетят села, где произошли инциденты, будут работать совместно с районными комиссиями, чтобы обстоятельно определить причины возникновения ситуаций.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.