Искать
В противовес погодным аномалиям
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
21.12.2020
10:38
В противовес погодным аномалиям
В этом году в крае собрали 3,9 млн т зерна, превысили показатели по сбору масличных, перевыполнили федеральный план по экспорту и повысили рентабельность большинства с/х предприятий. Такие результаты особенно неожиданны с учетом жесточайшей засухи и режима ЧС, введенного летом на территории региона. Что помогло краевым аграриям справиться с погодой, и какие показатели особенно радуют крестьян в этом году, рассказал на итоговом заседании в Правительстве Алтайского края министр сельского хозяйства региона Александр ЧЕБОТАЕВ.

Потери

Без них не обошлось. От суховеев, почвенной и атмосферной засухи пострадали 240 хозяйств в 30 муниципалитетах края, выгорело 150 тысяч га посевов. Особенно досталось Кулунде и Приалейской зоне - в 15 районах положение было чрезвычайно тяжелым. Прямой ущерб в итоге оценили на уровне 617 млн рублей.
В результате снижения урожайности и продуктивности скота в степных районах края индекс производства продукции в сельском хозяйстве региона за 10 месяцев текущего года составил 96%. Изначально краевой МСХ ожидал более серьезного падения. Однако по ряду причин краю удалось удержаться на среднемноголетних позициях.
По словам Александра Чеботаева, регион не выполнил условия соглашения с федеральным Минсельхозом всего по трем пунктам из 29 - площадь под зерновыми и зернобобовыми, а также объемы производства семенного и товарного картофеля.

Урожай

В итоге в регионе собрано 3,9 млн тонн зерна. Росту каравая способствовало несколько факторов. Первый - погодный, во второй половине лета в Юго-Восточной, Центральной и Приобской зоне пошли осадки, что выровняло ситуацию по зерновым и кормовым культурам. Также положительную роль сыграли озимые - их в этом году было посеяно 450 тыс. га, а урожайность в среднем превышала урожайность яровых в два раза. Ну и, конечно, удержать планку, по словам министра, крестьянам помогли современные техника и технологии, использование удобрений и средств защиты, профессионализм и самоотдача сотрудников.
- С учетом переходящих запасов ресурсы зерна в текущем сезоне оцениваются в пределах 6 млн тонн, что позволит осуществлять экспортные поставки без проблем и оглядки на то, что пищевая промышленность у нас окажется без сырья. За 9 месяцев 2020 года вывоз зерна с территории Алтайского края составил 800 тысяч тонн, в том числе 200 тысяч тонн на экспорт, - добавил Александр Чеботаев.

Хорошую валовку - 1,1 млн т - в этом году краевые аграрии получили по масличным. Это плюс 64 тыс. т к уровню прошлого года. В крае собрали 607 тыс. т подсолнечника, 178 тыс. т рапса, 167 тыс. т сои и 100 тыс. т льна-кудряша. Рекордной урожайности добились на сахарной свекле - 511 ц/га, собрав более 1,2 млн т. Ну и, конечно, край сохранил российское лидерство по производству гречихи - 500 тыс. т по итогам с/х сезона из 976 тыс. т общероссийского объема.

Финансовые показатели

Благодаря высоким ценам на зерно - для пшеницы 3-го класса (а это 53% от объема) они сложились на уровне 16 тыс. рублей за тонну - большинство с/х организаций планируют завершить год с прибылью. Таких в 2020-м 91,5%, что превышает показатели "золотого" 2016 года на 1,5%. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий оценивается на уровне 30% (в 2019-м - 22%, в 2016-м - 26,1%). Растениеводство демонстрирует максимальную рентабельность - 50%. В животноводстве этот показатель около 16% (в 2019-м - 18%). Это связано с падением цен на мясо и молоко и ростом затрат на корма и другу продукцию, отметил министр. Тем не менее, по предварительным данным в 2020 году объем чистой прибыли агропредприятий превысит 18 млрд рублей, что почти на 40% выше уровня 2019 года.

Естественно, финансовые показатели по хозяйствам края неоднородны. Напряженная экономика складывается на агропредприятиях Кулундинской и Приалейской зоны.  Именно они получили основные суммы дополнительной господдержки на сохранение маточного поголовья летом этого года. Напомним, на эти цели Правительство Алтайского края выделило 347 млн рублей. А всего по итогам 2020 года на животноводство ушло из бюджета около 1,9 млрд рублей из общей суммы поддержки с/х 3,5 млрд рублей.

-  В ближайшие дни ожидаем поступление средств из федерального бюджета на компенсацию ущерба в результате гибели застрахованных посевов – 45,6  млн руб. надеемся, что наше обращение о допподержке аграриев, не застраховавших свои посевы также не останется без внимания, - добавил Александр Чеботаев.
Министр также привел цифры по льготному кредитованию - за 2020-й по льготной схеме привлечено кредитов на сумму свыше 21 млрд рублей, что почти на четверть больше, чем годом ранее. 180 млн рублей были выделены из бюджета на поддержку малых форм хозяйствования - фермеров и семейных ферм, а также сельхозкооперативов.

- В сложных условиях этого года руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств несут ответственность не только за сохранение производственных показателей, но и  за выполнение социальных обязательств перед  работниками. Они достойно справляются с этой задачей. Средняя зарплата по отрасли превысила 24 тысячи рублей с ростом 108,5%, в крупных и средних с/х организациях она составила более 28 тысяч рублей. Рост -  112,5%, - резюмировал министр.  

Техпереворужение

В противовес погодным аномалиям сработал профессионализм аграриев, меры господдержки, а также уровень технической и технологической оснащенности отрасли, уверен Александр Чеботаев. Так, по итогам 9 месяцев индекс инвестиций в основной капитал составил более 125%. Аграрии приобрели техники и оборудования  на 7,2 млрд рублей за 10 месяцев этого года, что сопоставимо с годовым объемом трат в 2019-м. Животноводы построили, модернизировали и реконструировали в этом году 106 объектов на 122 тысячи скотомест.

Стал популярным у краевых аграриев инструмент льготного лизинга. Техники и оборудования с использованием лизинговым программ в крае приобрели на 1,2 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. "Серьезные заявки даны на 2021 год в этих же объемах", - сообщил Александр Чеботаев.


Цифры

Более 2,1 млрд рублей направлено в этом году из всех источников на программу комплексного развития сельских территорий. Основная часть вложений - более 1 млрд рублей - на улучшение жилищных условий селян.

92% собранной в крае пшеницы по результатам анализов отнесли к классу продовольственной. Это на 7% больше, чем в 2019 году.

Более 1,2 млн тонн молока, 276 тыс. т, скота и птицы на убой, более 1 млрд штук яиц (впервые) планируют получить в крае до конца года.

115 победителей краевого трудового соревнования в АПК определили в крае. На их премирование из краевого бюджета направлено более 24 млн рублей, в т ч на покупку 21 автомобиля.

278 млн долларов составил экспорт продукции АПК из региона на 22 ноября. Это на 8% больше планового показателя на 2020 год. На фоне снижения экспорта зерновых из края стали вывозить больше масличных культур, растительных масел, кормов для животных, рыбного филе, свекловичного жома.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.