Искать
В регионе внедряют ФГИС
Автор: Управление ветеринарии АК
12.10.2017
07:58
Оператором ФГИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), которая осуществляет деятельность по ее созданию, развитию и эксплуатации, в том числе автоматизированный сбор, хранение, обработку, обобщение информации, содержащейся в ее базах данных, а также предоставление этой информации заинтересованным лицам.

Доступ к информации обеспечивается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на безвозмездной основе.

Одним из блоков системы является ГИС «Меркурий», которая предназначена для оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде изложен в приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В целях внедрения системы электронной ветеринарной сертификации на территории Алтайского края разработана «дорожная карта», в которой определены сроки внедрения, ответственные лица.

Для работы в ГИС «Меркурий» в крае проведены обучающие семинары для специалистов государственной ветеринарной службы. С начала эксплуатации ГИС «Меркурий» оформлено 830 300 ветеринарных сертификатов в электронной форме.

Также в соответствии с дорожной картой проведены обучающие семинары с представителями предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой, хранением и реализацией подконтрольной госветнадзору продукции.

В настоящее время на территории края продолжается работа по информированию хозяйствующих субъектов о необходимости регистрации в системе ФГИС, в частности для получения доступа необходимо предоставлять заполненные заявления в территориальное Управление Россельхознадзора или управление ветеринарии Алтайского края. Образец заявления находится на официальном сайте Россельхознадзора и управления ветеринарии Алтайского края.

Знакомство с работой в системе «Меркурий» мы рекомендуем начать с изучения материалов, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора в справочной системе и просмотра видеокурсов, а также по всем возникающим вопросам обращаться в управление ветеринарии Алтайского края по телефону 63- 55-91.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.