Искать
В России может появиться национальная система соответствия правилам экспорта
Автор: KVEDOMOSTI.RU
23.11.2018
15:30
Национальная система экспортного комплаенса, основанная на принципе добровольной сертификации, может появиться в России. Подобный механизм позволит российским экспортерам снизить санкционные риски при поставках своих товаров в страны Евросоюза. С соответствующей инициативой выступил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Предлагается рассмотреть возможность создания системы экспортного комплаенса по принципу добровольной сертификации на территории России и затем распространить ее на другие государства-члены ЕАЭС», — приводятся на сайте ведомства слова министра. По его мнению, подобная система «позволит российским экспортерам существенно снизить санкционные риски при осуществлении поставок в страны ЕС за счет двух новых для российской практики инструментов».

Мантуров пояснил, что в первую очередь речь идет о сертификации экспортеров и их продукции на соответствие российскому и зарубежному законодательству, результаты которой будут признавать таможенные органы и контрагенты в странах Евросоюза. По словам главы Минпромторга, второй инструмент — «механизм сбора, хранения и обмена значительно более полной, подтвержденной информации о товаре и процессе производства, которая может быть заблаговременно предоставлена контролирующему зарубежному органу при соблюдении должной конфиденциальности».

Такая система позволит в значительной степени снизить «кредитные и страховые риски в отношении экспортеров, прошедших оценку соответствия в рамках экспортного комплаенса, что расширит их доступ к экспортному финансированию и страхованию на более выгодных условиях», выразил уверенность Мантуров.

Министр также уточнил, что система сможет функционировать в случае взаимного признания российских и международных (европейских) сертификатов экспортного комплаенса. Кроме того, необходимо будет проработать возможность предоставления дополнительных преференций для российских экспортеров, в том числе льготы при экспортном кредитовании и страховании.

«Такая работа начата Международным конгрессом промышленников и предпринимателей с участием ГК «Ростех» и при поддержке Минпромторга России», — заключил Мантуров.


Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.