Искать
В России обсудили ход выполнения ФНТП развития сельского хозяйства
Автор: Минсельхоз HA
19.09.2018
16:38
Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2025.

Речь шла о развитии научно-технической деятельности и повышении конкурентоспособности АПК, а также формировании междисциплинарных сельскохозяйственных научно-исследовательских центров, в том числе лабораторий по геномной селекции.

Алексей Гордеев отметив, что федеральная программа включает около двадцати направлений развития сельского хозяйства, выразил надежду, что многочисленные проекты будут реализованы в срок, особенно фундаментальные для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, зампред правительства напомнил, что ФНТП – под личным контролем Президента.

Среди стратегических задач развития страны до 2024 – создание в базовых отраслях, прежде всего в агропромышленном комплексе, высокопроизводительного и технологически передового экспорт-ориентированного сектора. Минобрнауки считает, что очень многое будет зависеть от кооперации и координации работы сельхозпредприятий с образовательными организациями и научными учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и специализации. В основе взаимодействия должен быть принцип полного цикла – от фундаментальных научных исследований до внедрения апробированных разработок, что обещает существенный рост объемов производства и расширение экспортных возможностей отрасли.

Особое внимание было уделено внедрению «умного сельского хозяйства» через цифровизацию, а также узкоспециализированным подпрограммам, в частности, мясных кроссов кур, селекции и семеноводства сахарной свеклы, то есть уже разработанным проектам, которые ныне проходят межведомственное согласование.

Кроме того, были затронуты изменения правил предоставления господдержки по товарным группам, которые названы в ФНТП ключевыми, а именно: кормов и кормовых добавок, посевного и посадочного материала, ветеринарных лекарственных средств, сельхозтехники и оборудования. По ряду направлений рассматривается применение механизма частного-государственного партнерства.

При дальнейшем претворении Программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 на обсуждение Совета будут выноситься только проекты в высокой степени готовности, то есть прошедшие проработку и согласование с заинтересованными федеральными госорганами, регионами, экспертным, научным и бизнес-сообществом.

Принято решение создать из представителей аграрной науки и бизнеса экспертную группу, которая станет контролировать разработку, формирование и реализацию новых подпрограмм ФНТП, а также займется экспертизой комплексных научно-технических проектов.

Отметим, что 17 сентября 2018 года Президент РФ подписал Указ об обновлении состава Совета научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2025 года, утвержденный 21 июля 2016 года.










Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.