Искать
В СПК «Колос» Заринского района завершили сев озимых
Автор: Минсельхоз АК
24.09.2020
12:46
СПК базируется в селе Жуланиха и обрабатывает близлежащие земли. Площадь пашни в сельхозпредприятии – 6300 гектаров.

По словам председателя «Колоса» Ивана Краснова, в этом году хозяйство ощутило влияние засухи, но, конечно, не в такой степени, как в степных районах края. «Главные этапы роста зерновых культур остались без осадков. В этом сезоне, безусловно, мы не получим такого урожая, как в 2019 году, но итоги, считаю, будут нормальными. Сейчас средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур идет на уровне 19,5 центнера с гектара», - рассказал Иван Краснов.

Сейчас полеводы СПК обмолотили зерновые и зернобобовые культуры с 77% площадей. Им осталось домолотить поля с яровой пшеницей и убрать гречишные поля. В темпы уборочной, как обычно, вносят коррективы, частые осадки, которые тормозят процесс.

В структуре посевных площадей практически шестую часть «Колос» отводит под озимые культуры. «Осеннюю посевную мы уже закончили. В этом году под все озимые отвели практически 1000 гектаров», - уточнила главный агроном СПК Любовь Краснова.

В числе преимуществ посева озимых председатель называет ранний выход на уборку (уже в летний период) и выделяет экономическую составляющую. Особенно хорошая маржинальность складывается у озимой сурепицы. Кроме нее здесь возделывают – рожь и пшеницу.

Земли хозяйства расположены вблизи тайги, недалеко находится Салаирский кряж. Климатические условия здесь особые - весна наступает позже, чем в других территориях, а зима – раньше. Поэтому в СПК ставку делают на сорта сельхозкультур с коротким периодом вегетации, а во время уборки не ждут оптимальной влажности зерна – весь урожай пропускают через сушилку. Также в хозяйства есть современное токовое хозяйство. Один мехток в обновленном формате работает второй сезон, другой – третий сезон.

Кроме того, руководство «Колоса» инвестирует средства в техническое перевооружение отрасли. На уборке задействовано пять современных зерноуборочников, для раздельной уборки в распоряжении имеется две самоходных жатки. Кроме того, постепенно обновляется тракторный и автомобильный парт, имеются современные посевные комплексы.

Основное направление деятельности сельхозкооператива – животноводство. Общее поголовье крупного рогатого скота здесь насчитывает 1500 голов, в том числе 600 – дойное стадо. Поэтому все полеводство в хозяйстве работает на животноводство.

Кстати, в этом году в «Колосе» кормов заготовили с лихвой: запасли сено, сенаж и силос.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля