Искать
В Целинном районе расширяют клин технических культур
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
22.05.2019
12:19
Как обстоят дела с посевной в Целинном районе, какие аграрные тенденции сложились здесь в последние годы, «Алтайской ниве» рассказал первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Геннадий Гилев.

В районе работает 100 сельхозпредприятий всех форм собственности. По четырем из них есть экономические проблемы – банкротство. Но, по заверению Геннадия Васильевича, земля не будет простаивать. Этот вопрос уже решен.

Структура посевов определена. Существенных изменений в планах нет, за исключением небольшого прироста по техническим культурам. Общая пашня в районе – 110 тысяч га. Более 80 тысяч га отведено под зерновые и зернобобовые. Влаги более чем достаточно, а вот тепла недостает.
В настоящее время ранние яровые отсеяны на 60%, это без учета гречихи, которой в районе много. Поскольку культура боится заморозков, сеять ее будут в июне. Сейчас некоторые хозяйства района, закончив с ранними культурами, приостановили работу. Полностью отсеян лен-долгунец (1660 га) и значительная часть рапса (8500 га). Площади достаточно серьезные.

В последние годы в районе в структуре посевов района аграрии увеличили площади под технические культуры. В прошлом сезоне рапс и сою увеличили вдвое. Вместе культуры заняли 24 тысячи га.

- Экономический эффект от этих изменений есть. Цены на зерновые культуры в последние годы сильно колеблются. По техническим культурам, напротив – стабильнее. Собственники наших сельхозпредприятий привыкли надеяться в первую очередь на себя. Я считаю это правильная политика, это их бизнес, – отмечает Геннадий Гилев.

Здешние аграрии активно осваивают новые технологии возделывания как традиционных, так и нетрадиционных для района культур. Вторые, понятно, требуют больше вложений и усилий, но процесс идет хорошо. Как отмечает Геннадий Гилев, в Целинном есть хозяйства-пионеры, которые которых работают с нетрадиционными культурами уже приличное время и на таком высоком уровне, что сюда ездят учиться из других районов.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.