Искать
Восстановили свиноферму в Камышах
Автор: Юрий Барсуков
18.05.2020
17:38
Немецкий национальный район
Жители Камышей стали уже забывать, что когда-то в их селе была своя свиноферма. По словам сельчан, этот «стратегически важный» для хозяйства объект закрыли лет семь-восемь назад, когда случился особенно неурожайный год. А в июне прошлого года пустовавшее здание свинофермы вновь наполнилось жизнью.

Прибыль — не главное

Произошло это вскоре после того, как бывшая сельхозартель им. Чкалова стала подразделением ООО «Эко-Продукт». В тот период, когда на некоторых сельхозпредприятиях свиноводство сокращают по причине нерентабельности, «Эко-Продукт», напротив, вкладывает немалые средства в восстановление этого направления животноводства.

— Мы понимаем, что не получим скорую прибыль от развития свиноводства, тем не менее планируем увеличить численность поголовья с нынешних 450 голов до 1000, — поясняет руководитель компании Алексей Зыков. — В первую очередь мы думаем о новых рабочих местах. Во-вторых, у нас в районе есть крупный переработчик сельхозсырья, «Брюкке», с которым мы активно
сотрудничаем. Теперь не только молоко, но и мясо мы реализуем этому предприятию.

На реанимацию свинофермы были направлены серьезные средства.

— По сути, здесь оставались только стены и крыша, — рассказывает бригадир животноводства камышинского отделения Яков Зоммерфельдт. — Мы выполнили косметический ремонт помещений, отремонтировали кровлю, частично заменили систему навозоудаления и все необходимые коммуникации — электроснабжение, водоснабжение и отопление. И это только часть запланированных ремонтных работ.

Своя специфика

Люди, более или менее знакомые со спецификой свиноводства, понимают, что далеко не каждый может привыкнуть к ежедневной работе с хрюкающим поголовьем и уж тем более полюбить такую работу. А вот у Ирины Ботовой, оператора по уходу, это получилось. Женщина пришла на вновь создаваемую свиноферму самой первой, хотя сама она, как оказалось, живет в селе не так давно.

— Я переехала в Немецкий район с Урала, из Челябинской области. Сначала жили в Подсосново, а потом узнали, что есть вакансии в Камышах. Меня взяли на свиноферму, а муж — механизатор, — рассказывает женщина. Нынешняя работа вовсе не в тягость. Я ведь раньше в сфере медицины трудилась, ухаживала за новорожденными детьми, от которых отказались родители и которые поступали в детские дома. Здесь ухаживаю и за свиноматками, и за маленькими поросятами, которых тоже можно сравнить с детьми. И те, и другие требуют особого внимания и заботливого ухода.

Ирина Ботова признается: прожив в Камышах менее года, она чувствует, что это село стало для нее родным. В немалой степени этому поспособствовали и достойные условия труда.

— Нашей семье сразу предоставили дом, а аванс и зарплата у нас день в день. Заработная плата зависит от выхода поросят, бывает, что и по 20 тысяч получаем, — рассказывает собеседница. — Еще важно то, что ко всем нашим нуждам и просьбам начальство с пониманием относится. Так что у нас полное взаимопонимание и взаимоуважение.

Летом этого года планируется запустить в эксплуатацию еще одно помещение свинофермы, значит, у Ирины Ботовой и ее коллег, Лилии Бауэр и Виктора Фомовского, работы станет еще больше. Но, судя по всему, этот маленький и дружный коллектив готов к настоящим трудовым подвигам.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год