Искать
Заботы председателя
Автор: Мария ЧУГУНОВА
24.07.2020
09:26
Красногорский район
…За то время, что не бывала в СПК «Предгорный», здесь много произошли заметные изменения к лучшему. Отремонтировали контору, в здании еще пахнет свежей краской. Заменили двери, навели порядок в кабинетах. А только у председателя Виктора АШИХМИНА мебель прежняя, лакированная.

 — Да куда мне она, мебель эта, — Виктор Иванович наливает чаю. — Мне и так сойдет. А в бухгалтерии девчата молодые, они все старые столы да шкафы повыбрасывали, новые заказали. …Но эти перемены — лишь малая часть того, что улучшили на предприятии за последний год. Самое главное, конечно, — существенное обновление парка сельхозтехники. Что характерно, ее приобретают только за собственные средства и в рамках сотрудничества с «Росагролизингом».

 — Виктор Иванович, в пределах каких сумм обошлась вам покупка новой техники? — Более 30 миллионов рублей. — А что конкретно взяли?
— По лизинговой схеме приобрели два комбайна «Акрос», взяли КамАЗ с прицепом, погрузчик JCB, опрыскиватель, косилку-плющилку. Подновили парк. А в прошлом году еще и зерносклад построили, вложили 4,5 миллиона.

— Лизинговые платежи ведь надо вносить ежемесячно?
— Совершенно точно. Тут нас хорошо выручает доход от молока. Хотя в последнее время цена на него заметно упала. Хозяйство ежемесячно недополучает почти миллион рублей. Вот смотри: в прошлом году за килограмм сырого молока нам давали 26 рублей, сейчас — 22. Просели по цене, но сумели приподнять надои — при прежней продуктивности скота потеряли бы еще больше.

— А как думаете, есть способы еще увеличить надои?
— Есть, конечно. Не всегда удается пока. Главное — это внедрить стопроцентное искусственное осеменение. Но пока недотягиваем. То одно, то другое мешает. Сначала сгорел один коровник, спустя какое-то время — другой. Еле успели животных выгнать. Сейчас 750 голов содержатся в двух коровниках и телятнике. Тесно. Поэтому в планах — увеличить площадки для содержания скота. Хотим уже в эту зимовку 260 животных перевести в помещения на Центральной усадьбе, там ведем реконструкцию сгоревшего коровника. Смета — 34 миллиона, это с учетом доильного оборудования. И ведь все на свои средства делаем, очень не хочется проценты банку платить. — А еще же текучки много ежедневной… — Куда ж без нее! И большие, и мелкие заботы. В прошлом году в Усть-Ише приступили к строительству летней доильной площадки, часть сделали, но вложений требуется еще не менее семи миллионов рублей. Не хватает стабильности — прежде всего ценовой. Два последних года я четко знал, сколько дохода предприятие получит от молока. Соответственно, и расходы планировали исходя из этих цифр.

 — Так эти рассуждения не только молока касаются.
— В том-то и дело! Сколько будет стоить гречка? Сидим и гадаем. А пока мы можем только одно — повышать продуктивность и снижать затраты.

— В крае ввели режим ЧС из-за сильной засухи. Вам-то повезло, пожалуй, больше остальных — все-таки предгорная зона, дожди здесь поливают чаще, чем в степи.
— Присушило в мае и нас. Самый рост травы шел — и вот, прижарило. Но тут год на год не приходится. В 2019-м в мае, к слову, у нас приморозило бобовые. Не заскучаешь! Нынче сорняк пошел, когда лист культурных растений почти закрыл поле. Мы, конечно, применили гербициды, но все равно сорная трава вытянула силу из культурных растений.

— Виктор Иванович, главная забота животновода — запасти корма для зимовки. Как у вас с этим дела?
— Плановые цифры по кормозаготовке мы выполнили. Для нашего поголовья требуется 70 тысяч центнеров сенажа и монокорма, заготовили 72 тысячи. Есть еще кукуруза на силос, ею засеяно 140 гектаров. Думаю, нормально перезимуем. Хотя опять же загадывать нельзя. Близость гор сказывается, у нас тут такое порой творится! — Что, например? — Вспоминается 2000-й. Тогда в селе и на Центральной усадьбе прошел град, да какой! Градины по 190 граммов, ни одной целой крыши в деревне не осталось. Гусей, телят побило. Что уж про поля говорить. 700 гектаров гречихи за несколько минут просто уничтожило, да и другим культурам град урон нанес. Так что загадывать вперед не буду. Не зря весь Алтайский край отнесен к зоне рискованного земледелия.

— А расскажите о структуре посевов, каким культурам отдаете предпочтение?
— Первый год как не стали сеять яровую пшеницу. Урожайность не та, которую хотелось бы. Из-за низкой клейковины в нашей зоне зерно получается фуражным. Когда-то давно делали ставку на озимую рожь, она не вымерзала у нас. Но тоже отказались — невыгодно. Цена падала до 1500-3000 рублей за тонну. Сейчас, правда, появилась потребность в этой культуре, цена пошла вверх. В «Предгорном» сейчас 500 гектаров занято озимой пшеницей, 600 — однолетними травами, 800 — овсом, столько же — гречихой, 100 — ячменем. Если не получится хороший урожай ячменя взять, то на будущий сезон заменим его на усатый горох.

— По озимой пшенице какие ожидания?
— По моим ощущениям, сохранность посевов после зимовки — примерно на уровне 75 процентов. Снегу навалило больше моего роста, но лег он на теплую землю, вот и выпрела часть растений.

— То есть реально — не предугадаешь, чего ждать крестьянину.
— Где там! Я же говорю: мы в сельском хозяйстве как партизаны в Белоруссии в войну. Продвигаемся мелкими шажками по болоту. Ну а если серьезно, то надо сеять разнообразные культуры, не делать ставку на монокультуру. А вообще работать на земле интересно! Я вот уже 26 лет как председатель, а чем дальше, тем больше захватывает. У нас предгорья, почва местами каменистая. Поля раскиданы. Каждый клочок земли стараемся использовать под посевы. Никакая логистика нам не указ — тут хоть думай, хоть не думай, а если от одного поля до другого нет иного пути, то его не нарисуешь и через горы не проложишь. Так и живем.

 Цифры
 • На данный момент в СПК «Колхоз «Предгорный» дойное стадо насчитывает 755 коров.
• В планах у животноводов Центральной усадьбы выйти в этом году на надой в 5000 кг на корову.
• 88 человек – такова среднесписочная численность работающих в хозяйстве.
 • 26 лет возглавляет предприятие Виктор Ашихмин.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.