Искать
Зачем животноводческому хозяйству входить в реестр ТС?
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
21.11.2018
11:21
География продаж племенного алтайского скота обширна. Наши животные только за последние семь лет нашли себе новые «дома» в 31 регионе России и четырех зарубежных государствах. И если правила купли-продажи внутри страны участникам рынка понятны, то требования для заграничных договоров могут сильно разниться. Вот тут для государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на помощь приходит Таможенный союз (ТС), призванный унифицировать условия для ряда сделок между компаниями государств-партнеров. Подробнее о роли ТС в племенном животноводстве  газете «Алтайская нива» рассказал Роман ПОЛКОВНИКОВ, начальник отдела  консультирования по вопросам рационального размещения и использования племенных ресурсов в животноводстве Центра сельскохозяйственного консультирования региона.

На сегодняшний день в Таможенный союз входит пять государств: РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В плоскости племенного животноводства между этими странами ввоз и вывоз скота стал возможным на основе единых ветеринарно-санитарных требований, отдельно разработанных для каждого из «–водств».

- Для расширения рынка реализации племенных животных мы рекомендуем нашим хозяйствам становиться членами Таможенного союза. Это значительно упрощает ведение сделки купли-продажи между государствами, - говорит Роман Полковников. – Чтобы попасть в реестр предприятий ТС, необходимо подать электронную заявку через автоматизированную систему «Цербер» (раздел «Заявка на аттестацию поднадзорного объекта») на официальном сайте Россельхознадзора РФ. Процедура оформления заявки бесплатная. 

После регистрации заявки в течение 10 рабочих дней инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с инспекторами отдела регионального государственного надзора краевого управления ветеринарии и ветслужбы района проверяют ветеринарно-санитарные объекты хозяйства (санпропускники, скотомогильники, ветаптеки и пр.). Обследованию на соответствие Единым требованиям ТС также подлежат условия разведения, содержания и реализации скота. В случае их соответствия составляется  акт обследования данного предприятия, после чего оно вносится в реестр членов таможенного союза.

- 26 племенных предприятий нашего региона уже включены в реестр ТС, - говорит Роман Сергеевич. – Многие из них уже ведут активную торговлю со странами-соседями. Так, только за первые 10 месяцев этого года в шесть областей Республики Казахстан было продано 1014 голов КРС. 812 из них – мясного направления продуктивности (50,2% от общего числа продаж) и 202 головы молочного (12%). Немалый процент составили продажи лошадей в страну, входящую в таможенный союз – 45,1 (или 83 головы). С каждым годом темпы реализации увеличиваются. Так что вхождение в реестр Таможенного союза на сегодняшний день – отличная возможность расширить географию продаж и улучить экономическое состояние хозяйства.





Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.