Искать
Житель Новой Чемровки построил автобусную остановку
Автор: biysk-ok.ru
14.11.2019
09:38
Зональный район
Недавно в селе Новая Чемровка, на пересечении улиц Шоссейная и Зелёная, появилась автобусная остановка. Поблёскивая на солнце новыми бело-сине-красными металлическими стенами, повторяющими расцветку российского триколора, она надёжно защищает пассажиров, ожидающих прихода автобуса, от дождя и ветра. Примечательно, что построил эту остановку… один из местных жителей.

Такую необычную инициативу проявил новочемровец Иван Обидин (на фото), живущий на улице Зелёная. Своими руками и по большей части из собственных материалов он в свободное от работы время построил небольшой, но полноценный остановочный пункт. Мы встретились с Иваном, чтобы из первых уст узнать, что его сподвигло самостоятельно взяться за сооружение остановки.

По словам главы Новочемровского сельсовета Александра Вирца, с просьбой разрешить изготовить и установить автобусную остановку Иван Обидин обратился к нему в прошлом году. Просьба односельчанина главу сельсовета удивила и порадовала одновременно.


Александр Вирц

– В наше время большая редкость, когда человек не требует что-то от местной власти, а хочет сам сделать, – говорит Александр Владимирович. – Естественно, я дал своё согласие на эту инициативу. Разговор у нас состоялся ещё по зиме. Со временем за многочисленными рабочими хлопотами он позабылся. И вот, в августе нынешнего года звонит Иван и говорит, что каркас остановки готов, нужно отсыпать место у дороги и помочь ему с установкой остановочного пункта. Буквально на следующий день эти работы были проведены.

Нужно отметить, что каркас остановки Иван сварил капитальный, из 57-й металлической трубы, а на крышу положил мощный кровельный металлический профиль. В общем, такому капитальному сооружению никакой ураган, ливень или снегопад не страшен – всё выдержит, да ещё с запасом. Подумал Иван и об удобстве пассажиров, ожидающих своего автобуса. Для них он внутри соорудил прочную и удобную скамейку.

Не хватило инициативному новочемровцу изначально только материала на обшивку стен. Однако это не стало проблемой – администрация сельсовета выделила из бюджета деньги, на которые были приобретены крашеные профильные листы железа. Иван их нарезал в размер и обшил ими стены остановки.

А знаете, что самое удивительное в этой необычной истории? То, что её главный герой, работающий в городе Бийск простым слесарем, не видит в своём поступке ничего необычного. Мол, была возможность сделать остановку – вот и сделал.

– У нас с супругой двое детей, две дочки, – рассказывает Иван Обидин, с которым мы беседуем на построенной им остановке. – Старшая, Люда, ходит в школу в посёлке Мирный, а младшая, Катя, – в детский сад в Новой Чемровке. Дочек приходится пять дней в неделю возить в школу и детсад на автобусах. Хорошо, если погода нормальная, а в дождь и ветер пока их дождёшься, насквозь промокнешь. Так и появилась идея сделать остановку на пересечении нашей улицы с Шоссейной, чтобы пассажирам было где укрыться от непогоды. Сам я не сварщик – брат Александр азам сварочного дела научил, вот и пользуюсь его наукой. На то, чтобы сварить каркас остановки в свободное от работы время у меня примерно недели две ушло. Старался сделать её на совесть, чтобы долго людям прослужила.

В Новую Чемровку семья Обидиных переехала жить три года назад из Бийска. Привлекли сюда молодых родителей возможности, живя в своём доме рядом с городом, дышать свежим воздухом, кормить детей и питаться самим натуральными продуктами с собственного подворья. Желания вернуться к городской жизни у них нет. Есть другое желание – обустраивать сельскую среду вокруг себя так, чтобы она по комфорту приближалась к городской.

– Хочется, чтобы таких неравнодушных, инициативных жителей, как Иван Обидин, в нашем селе было больше, – высказывает мнение, с которым трудно не согласиться, глава сельсовета Александр Вирц. – Спасибо тебе, Иван, за проделанную работу. Здоровья тебе, твоим близким и большого человеческого счастья!

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.