Искать
Зимовка на ферме
Автор: Елена ШВЕЦОВА
26.03.2019
14:01
Усть-Калманский район

На животноводческой ферме "Агро-Восточного"  меня встречает зоотехник Анатолий Земзюлин.

- Зима для животноводческой отрасли не была сложной. Грубые корма на месте в большом достатке. Дорогу за зимние месяцы чистили только пару раз, - рассказывает Анатолий Александрович. И приглашает познакомиться с коллективом.

Мужчины в это время собрались в комнате отдыха. Здесь рабочие по уходу за животными Сергей Кун, Александр Никерин и механизатор-передовик в полеводстве Виктор Степанов.


IMG_7942.JPG

- Сейчас будут развозить корма, сфотографируйте, - советует зоотехник.

На моё замечание, что во время уборки фотографировать интереснее, Виктор Михайлович отшучивается: "А нам что там работа, что здесь!"

Вообще отметила, что в коллективе оптимисты. Скотники о рабочем процессе рассказали, специально сгущая краски. Видимо, для того, чтобы напугать стажёра. Молодой человек, решивший сюда устроиться, не представился для газеты, не до этого, он внимательно слушал своих "инструкторов". Если уход за животными ему не в новинку, как, например, Сергею Куну, трудности не испугают, говорили те, кто трудится в животноводстве "Агро-Восточного" давно и рабочим местом дорожит.

- Когда ты это любишь, то не так уж сложно выполнять непростые для кого-то обязанности. Всё понятно в режиме кормления животных и ухода за ними тем, кто в селе всегда жил. А что-то новое бригадир или зоотехник расскажут, - говорит Сергей Кун. Ему всего двадцать, но на ферме приходилось бывать часто.

- Вырос в посёлке Восточный. Родители работали в животноводстве, мама Людмила Вячеславовна - дояркой. Я люблю животными заниматься. И меня не обижает, когда говорят: "Что ты скотником работаешь?!". Мне это нравится, - признаётся Сергей. Позже узнала, что он хоть и молод, а уже мастер.

 

Лучше к овцам

Попросила зоотехника провести экскурсию по ферме. Специалист о людях рассказать был готов, а вот идея близкого общения животных с фотокамерой ему не очень понравилась.


IMG_7978.jpg

- Знаете, вообще-то животные очень чувствительные. По-разному реагируют на незнакомого человека. Коровы сейчас стельные, могут разволноваться. В свинарнике тоже скоро начнётся опорос. Нам надо, чтобы потомство было здоровым, а потому должны оберегать мам от всяких стрессов.

Зоотехник меня убедил. К хрюкающим питомцам мы только заглянули. Из помещения пахнуло теплом и паром. Молодняк любознательно уставил мордочки в камеру. Свиноматки в соседних клетках выразили своё недовольство. Кстати, на бригадира Александра Диннера и рабочих, монтирующих в свинарнике воздушную вентиляцию, они реагировали не так. Расхотелось быть непрошенным гостем, и мы отправились посмотреть на эдильбаевских овец. 130 голов, торчащих из толстых шуб, безмятежно пожёвывали сено и взирали на привычный уже пейзаж. А он здесь великолепный! За речкой - косогор, с которого ветер, кажется, даже сейчас доносит запах летней травы. Предки агровосточнинских эдильбаев завезены из знаменитого фермерского хозяйства Александра Гукова, которое в Ключевском районе. В красивом месте нашего района, где расположена ферма "Агро-Восточного", адаптировались хорошо, так же крупны, выносливы и плодовиты, как и подобает этой породе.

- В апреле появятся ягнята. Но мы поголовье наращивать не собираемся. Спрос на баранину индивидуальный, - замечает зоотехник.

 

 Любитель камеры

В это время симменталов по группам уже сгоняли на водопой. Прорубь на речке недалеко от базы. Сюда ежедневно с 8 утра до 11 часов прогуливается КРС. По словам специалистов, не только бычкам на откорме, но и стельным коровам полезна такая гимнастика. До двух километров в день им нужно проходить.

Симменталы на этой ферме голштинизированные. А это значит, обладают самыми лучшими качествами двух пород. Коровы могут телиться на тридцатиградусном морозе, молодняк готов к суровой зиме с рождения.

- Вот этому новорожденному всего четверо суток, - показывает зоотехник на красно-пёстрого малыша в загоне.

Телята едят до восьми раз в день и даже больше, если позволит мама.

- У некоторых родились двойни, другим мы привезли ещё по телёнку. Его не сразу принимает корова, может приёмыша обижать, подпускает только родного. Таких мам мы держим какое-то время на привязи.

Симментальских коров бурёнками точно не назовёшь.

- К примеру, эта мама двойни, - показывает зоотехник, - весит 680 килограммов.

На ферме содержится 330 голов крупного рогатого скота. Кличек нет, только номера. Тем не менее, работники фермы знают характер почти каждого животного, а вот состояние здоровья - каждого.


IMG_7944.jpg

В это время идёт раздача корма бычкам.

- Здесь фотокамера не помешает процессу? - спрашиваю у зоотехника.

- Есть тут любопытные, как двухсотый… Он точно не успокоится, пока незнакомого посетителя не разглядит.

 

Конь живой и железный

Евгений Даньшин с музыкой, звучащей из телефона, ведёт с водопоя вороную. Он, как и все, ухаживает за лошадьми и КРС, овцами и поросятами. Но первым, понятно, у парней больше предпочтения. Даже в свободное время они готовы заниматься с лошадками. Рабочие говорят, что это просто рабочая лошадь. Но сами судите.

- Поставь красиво,- советует Анатолий Земзюлин. Евгений только рукой погладил по чёлке вороной, та замерла рядом, подняв копыто. В это время на прогулку выпустили русскую рысистую Липси. Она за считанные секунды сделала большой круг вокруг территории фермы. Одно восхищение наблюдать за бегом этих грациозных созданий вот так на воле. Шаг, рысь, галоп или иноходь захватывают даже больше, чем на скачках, когда рысаки в упряжи и сдерживаются наездниками.

Частные лошади и всё, что о них, с приставкой vip. Рассказать об этом может только наездник Николай Огарков. В этот раз пообщаться с ним не удалось. Зато фотографировала, как Липси развевала гривой, замирала в красивой стойке, рассматривая ярко-зелёный погрузчик и вновь уносилась вдаль.

На погрузчике Сергей Глотов чистил загоны. Телескопический "Мерло" - не новинка в хозяйстве, и всё же механизаторы продолжают хвалить эту технику.

- На погрузчике работаю третий год. Он маневренный, колёса складываются, можно управлять каждым колесом по отдельности. Научился управлять этой иномаркой. Теперь совсем не сложно. Находясь в кабине, не чувствуешь, какую силу затрачивает трактор. Никакой вибрации, а поднимает он немало: 8 ковшей - и КамАЗ полный, - рассказывает Сергей. За короткое время этот настоящий кроссовер наведёт порядок в загонах и доставит водителя на базу.

А сменившихся рабочих уже готов везти домой на "УАЗике" Роман Рудаков. Он на предприятии работает полтора года.

- Я водителем и в армии служил, удалось сюда устроиться. Не дальние рейсы, конечно, но всё равно ответственно.

 


Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля