Искать
Зимовка в завьяловском коопхозе "Алтай"
Автор: Дарина ТКАЧЕНКО
15.03.2018
16:44
Завьяловский район
В животноводстве продолжается ответственный зимне-стойловый период. Важно в это время не только перезимовать и сохранить поголовье, но и повысить продуктивность дойного стада и молодняка КРС. Чтобы узнать, как трудятся нынешней зимой животноводы коопхоза "Алтай", вместе со специалистом КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" Василием СТРАХОМ мы побывали на молочно-товарной ферме хозяйства.

Больше мяса и молока

Коопхоз "Алтай" - на сегодняшний день одно из стабильно работающих хозяйств в Завьяловском районе, где содержится около 1200 голов крупного рогатого скота, 520 из них - дойные коровы. В прошлом году в хозяйстве добились хороших результатов по росту продуктивности молодняка. Если в 2016 году животные прибавляли в сутки по 400 граммов, то в 2017 - в среднем по 450. Среднесуточный привес на молодняке полугодовалого возраста составлял не менее 600 граммов. А его сохранность - 98,1 % к обороту стада.

По итогам прошлого года в хозяйстве получен 91 теленок в расчете на сто коров, что на три больше, чем в 2016-м. Несомненно, результаты работы по воспроизводству стада положительно отразились и на производстве мяса. В 2017 году получено 96 тонн мяса в живом весе, на 13 тонн больше, чем в 2016-м.
Возросла и молочная продуктивность коров: с 3865 до 4333 килограммов.

- Прибавка в 468 килограммов - это лучший результат среди сельхозпредприятий района, - отметил Василий Страх.

На вид богатырь

Подготовка к зимовке в коопхозе "Алтай" началась задолго до наступления осенних холодов. Пока крупный рогатый скот находился на летних стоянках, животноводы готовили "зимние квартиры" для буренок и их детенышей. И сегодня в коровнике порядок: светло, сухо, чисто. Комфортно буренкам, неспешно пожевывающим свежее сено, приятно и работникам фермы трудиться в таких условиях.

Такая же обстановка и в телятнике. Скот упитанный, ухоженный, телята чистые и резвые. Что говорит о хорошем уходе и кормлении. Главный ветврач хозяйства Евгений Литвинов пояснил, что в рационе телят в возрасте от 0 до 6 месяцев присутствуют кукурузное зерно, кормовые добавки, плюс сочные и грубые корма. Потому и среднесуточные привесы каждого из них составляют в среднем 800-900 граммов. Самый высокий привес был отмечен на бычках - 1 килограмм 200 граммов.

Упитанный теленок так и норовил дотянуться до наших рук. По бирке на ухе было понятно, что рожден он в ноябре прошлого года.

- Это телочка, - заботливо поглядывая на животное, говорит Евгений Викторович, - весит она сейчас порядка 85 килограммов. Быки в этом возрасте достигают центнера. При рождении вес теленка составляет около 30-32 килограммов.

- Это достаточно хороший живой вес. За счет чего достигаются такие результаты? - поинтересовался Василий Страх.

- Самый главный фактор - люди. Когда коллектив слаженный и постоянный, как у нас, то и работа идет эффективнее. В том, чтобы телята росли крепкими и здоровыми, заинтересованы все наши животноводы. Малыши получают в сутки в среднем до 6 литров цельного молока. У каждого - свое ведерко и клетка, новые поилки. Совсем маленьких поим через соску. Телята содержатся на несменяемой подстилке. Два месяца они находятся в индивидуальных клетках, затем переходят в общий загон, - поясняет Евгений Викторович.

Животноводы работают с желанием, а руководство коопхоза, в свою очередь, не обижает их рублем. Так, у телятницы заработная плата достигает 18-20 тысяч рублей. Есть и такие, кто получает больше, работая без выходных на наборной группе. И во время обеденной дойки они всегда на своем рабочем месте: выпаивают малышам молозиво после раздоя отелившейся коровы. В первые часы жизни у теленка должен сформироваться иммунитет.

Кормят сытно. И вкусно!

На глазах у скотника родильного отделения Алишера Каюмова появляется на свет будущее стадо - телята. Человек он чрезвычайно скромный, простой и трудолюбивый. О своем трудовом стаже говорит кратко: "Все время на ферме", а между тем работает уже более 15 лет. К ответственности за людей и животных за долгие годы опытный животновод уже привык, по-другому свою жизнь и не представляет.

- В мои обязанности входит уход за коровами-роженицами, а они требуют особого внимания. Начинаю рабочий день с уборки помещения, занимаюсь подвозом кормов, а затем раздаю буренкам завтрак, наполняю поилки водой, - рассказывает мужчина, - Работы скотникам всегда хватает. В случае необходимости принимаем новорожденных малышей, определяем их в специальные стойла. Бывает и не до отдыха: весь день на ногах.

Самое главное для коров в этот период - интенсивное кормление. В рационе у них - зернофураж, подсолнечный жмых, сочные корма, сено, которого на голову приходится по 5 килограммов. Кормов заготовили труженики коопхоза "Алтай" в прошлом году достаточно - хватит, еще и останется. Все они в обязательном порядке проходят через кормосмеситель АКН. По словам Евгения Литвинова, это сокращает, во-первых, отходы, во-вторых, обеспечивает высокую поедаемость. Хорошее питание сказывается и на производстве молока. Новотельные коровы, а их на сегодня 18-20 голов, дают в среднем от 3,5 до 4 центнеров в сутки.



Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля