Искать
Звено победителей
Автор: Лилия ШУКЛИНА
10.12.2018
15:06
Павловский район
Звено победителей


Ровно в семь утра, вне зависимости от времени года, в птичниках птицефабрики «Комсомольская» начинается рассвет. Слесари-операторы включают лампы накаливания, свет которых, постепенно нарастая, проникает в каждую клетку и будит отдохнувших за ночь курочек-несушек. Петухи, которым отведены индивидуальные клетки, звонким, протяжным «Ку-ка-реку!» возвещают о начале нового дня.

Законы стаи

Звено слесаря-оператора Александра Вергуна, в котором трудятся Сергей Котельников, Наталия Кривопалова, Антон Резинкин, Максим Сердцев, Елена Копаева, Анатолий Полторацкий и Сергей Ставров, досконально знают повадки своих подопечных. Например, по звукам, доносящимся из корпуса, они безошибочно определяют настроение всего стада. Недолгое затишье говорит о процессе кормления. То здесь, то там послышалось активное квохтанье - началась кладка. А если пошла волна шума, куры встревожились и захлопали крыльями, - в помещении чужак.

- Нас птицы уже не боятся, за год привыкли и к голосам, и к рабочей форме, - рассказывает Александр Вергун. - А в самом начале, когда только набирали стадо, было непросто. Каждая молодка, а это почти 180 тысяч голов, требовала особого внимания.

Сначала птицеводы рассаживали 13-недельных курочек (возраст птицы считается в неделях) по клеткам, расположенным на пяти ярусах. Потом приглядывали, чтобы они не клевали друг друга, не отгоняли от кормушек тех, кто слабее, хорошо ели, пили, правильно росли и развивались.

- В каждой клетке почти все как в настоящей семье, - рассказывает птичница Наталия Кривопалова. - Среди 10 птиц есть главная, как правило, самая здоровая и активная курица. Она первой подходит к еде, пробует корм, за ней - остальные. А если случается падеж, и в одной клетке кур оказывается меньше, чем в другой, пересаживаем к ним только соседок. Чужаков с другого яруса они могут заклевать.

Петух подскажет

Процессу приготовления птичьего рациона (а он для каждого возраста свой) на птицефабрике уделяется особое внимание. Фуражное зерно, премиксы и известняк, входящие в состав кормовой смеси, проверяют на всех этапах - от завоза на склады до поступления в кормушки. И если на первом проверка осуществляется в зоотехнической и ветеринарной лабораториях, то самым надежным индикатором в самом птичнике является… петух. Оказывается, он не только начинает очередной день звонким криком, стимулируя яйценоскость кур, но и раньше них реагирует на зараженность воды или корма микотоксинами. При малейших отклонениях от нормы его ярко-красный гребень синеет, а язык становится темным. Эти изменения помогают птицеводам принять меры и в кратчайшие сроки взять ситуацию под контроль. Но такие случаи на предприятии большая редкость.

99 процентов сохранности

В период интенсивного развития будущих несушек слесари-операторы с особым вниманием следят за искусственным освещением и созданием микроклимата помещения. Недостаток света, к примеру, может сказаться на физическом развитии кур, а его переизбыток спровоцирует слишком быстрый рост. Соблюсти или, как говорят птицеводы, поймать идеальный баланс температуры в пределах 21 градуса и 60% влажности - вот первостепенная задача специалистов. Александр Александрович, как и все члены звена, с ней справляется на «отлично». Об этом и подтверждающий документ имеется. В приказе об итогах аттестации, которая ежегодно проходит весной и состоит из сдачи экзаменов по основам кормления и содержания птицы, ветеринарии, зоотехнии и другим сельхознаукам, все птицеводы звена получили круглые «пятерки».

- Системы предприятия, обеспечивающие содержание птиц, работают в автоматическом режиме, - рассказывает Екатерина Загороднева, главный зоотехник птицефабрики. - Тем не менее, именно слесари-операторы в кратчайшие сроки должные увидеть, почувствовать малейшие отклонения от заданных параметров и не допустить изменений в жизнедеятельности и режиме несушек. Любая погрешность в нашей отрасли чревата серьезными последствиями - потерей продуктивности или падежом птицы. А это недопустимо. В прошлом году, к примеру, звену Александра Александровича удалось сохранить более 99% птичьего стада. Это отличный показатель работы коллектива.

Почти 3 млн в месяц

Несмотря на то что у каждого из восьми звеньевых свои обязанности, все работают слаженной командой. Ни одна птичница не пройдет мимо, если увидит заболевшую курицу. Она переведет ее в свободную клетку и позаботится о здоровье. Также и слесари - помогут без лишних слов, особенно, если нужно провести санобработку клеток или отсортировать яйцо.

Первичная сортировка продукта проходит на яйцескладе - в помещении, находящемся между двумя производственными корпусами. За день по конвейеру нескончаемой белой рекой туда «стекаются» яйца. Задача птичниц - выбрать только качественные, которые чуть позже, после исследования на овоскопе, пойдут на реализацию. Бракованное яйцо - треснувшее или грязное - переработают в яичный порошок.

- За смену с одного корпуса раскладываю почти по 88 тысяч яиц, это 243 коробки, в месяц выходит примерно 2 миллиона 700 тысяч штук, - говорит Наталия Кривопалова, молниеносно заполняя трафаретки. - Первое время они мне даже ночью снились, сейчас привыкла.

Ежемесячно на «Комсомольской», самой крупной фабрике региона, с 23 корпусов получают 32 миллиона яиц. Цифра немалая. По самым скромным подсчетам таким количеством можно накормить все население Алтайского края. В месяц на каждого жителя придется примерно по 14 штук.

Поработали на славу

Цыплят, как известно, считают по осени, а еще в это время в Алтайском крае ежегодно подводят итоги краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе. По результатам обслуживания промышленного стада кур-несушек: валовому сбору яиц, продуктивности, расходу кормов, сохранности птицы и другим показателям звено Александра Вергуна стало лидером в регионе.
- Приятно оказаться в числе лучших, - сказал Сергей Котельников, самый опытный слесарь, отработавший на предприятии 27 лет, услышав радостную весть. - Мы все постарались, сработали дружно, слаженно - вот и результат.

**
Станислав САВКИН, директор «Птицефабрика «Комсомольская»:
- На предприятии трудится много замечательных людей. К нам приходит и закрепляется молодежь, которая учится у опытных специалистов. Ежегодно стараемся отблагодарить и поощрить лучших. В этом году отличились ребята из звена Александра Александровича Вергуна. Они большие молодцы, поработали на славу. По труду им и почет!

**
70 200 голов птиц находится в стаде звена Александра Вергуна;
25 026 тыс. шт. яиц собрало звено с октября 2017 по октябрь 2018 года;
99,3% составила сохранность птицы в звене за отчетный период.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.