Искать
Чем пахнет молоко
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
07.04.2025
11:54
Заринский район
Мартовские сводки по надоям в хозяйствах Заринского района удивили: СПК «Путь Победы», что в Воскресенке, увеличило суточный надой на 5 килограммов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало поводом съездить на ферму и поинтересоваться текущим положением дел, увидеть собственными глазами, как живут коровы, что попадает на их кормовой стол.

Бурёнки сыты

Несколько скотных дворов на окраине села некогда были полны животного тепла, что клубами пара выходил в щели строений. Там стояли коровы и грелись на мягкой подстилке народившиеся телята. Теперь картина иная. От некогда большой фермы остался лишь один теплый двор да зимний выгон, где ходит молодняк и лошади. Вот туда и заглянем.
После ослепительного сияния снега глаза к полумраку фермы привыкают не сразу. Но пока одни органы чувств адаптируются, другие улавливают непривычный для подобных мест запах. Аммиак, сероводород, навоз — «ароматы», привычные для таких мест. А здесь, в небольшом дворе, пахнет уж если не лугами, то точно какими-то травами. Так обычно бывает в загонах на личных подворьях, где за животиной следят с особым рвением, приравнивая корову к членам семьи. Секрет нам раскрыл руководитель СПК «Путь Победы» Лиуан Мудранов. Оказывается, все дело в правильном сенаже!
Сенаж на кормовом столе у буренок — выращенный эспарцет и белковое кормовое сырье: горох с овсом. Точно попав в фазу бутонизации эспарцета — культуры, богатой протеином,— его по правильной технологии подсушили и, добавив концентрат, своевременно заложили в ямы. Плюс дали монокорм, и вот результат — увеличение надоев.
Коровы при появлении людей во дворе не издали ни звука. Лишь с любопытством смотрели на тех, кто зашел посмотреть на них. А это значит, что сыты буренки, ничего их не беспокоит. Гладкая шерсть на боках, извечная жвачка и любопытные глаза животных, размеренное дыхание — просто идеальная пасторальная картинка.
А чуть дальше, если пройти по хозблоку коровника, в отдельных клетках увидишь черно-белых Сливу, Бубу, Куклу и других недавно народившихся телочек. Шерсть у них лоснится, еще не окрепшие ноги еле заметно дрожат, но они уже умными глазами смотрят на мир.
Познакомила нас с малышами Ирина Удодова. Она дежурит на ферме в тот период, когда на ней нет доярок. Коровам дает воду, чистит, если надо, включает титан перед приходом операторов машинного доения. А ночью ее сменяют животноводы-мужчины.
Возвращаемся в основной двор. Физические показатели — круглые бока и гладкая шерсть — все говорит о том, что кормовая база у животных отличная! И это, несомненно, сказывается на качестве молока, его жирности.
На сегодняшний день в СПК насчитывается 480 голов, из них 195 — дойное стадо. Недавно в хозяйстве прошли выбраковки. Это тоже причина прироста молока. Средний надой — 15,9 кг.
Также в хозяйстве имеется шесть коней, которых используют при подвозе кормов, а летом на них работают пастухи.

Извечная проблема

Самая большая проблема хозяйства — кадры. Воскресенка — село, которое стоит почти на задворках района, подмигивая своими лесопосадками соседнему Залесовскому округу. Как писал Николай Гоголь, «не всякая птица долетит…» до этих мест. Поэтому мечтать о том, чтобы подвозить работников из других сел, как делают крупные хозяйства района типа ООО «Блиновское» или ООО «Алтай», тут не приходится.
Как рассказала Марина Казанцева, которая непосредственно занимается кадрами в СПК, сегодня в кооперативе трудоустроен 41 человек. Все они — местные жители. Трудятся давно операторами машинного доения Елена Мамонтова, Ольга Карнаухова, Ирина Клюева, Евгения Гладких; животноводами — Юрий Бояркин, Руслан Усольцев, Никита Завражин, Андрей Фролов, Михаил Ларкин, Виталий Фролов, Светлана Макарова, Вячеслав Герайкин.
Из специалистов — только ветеринарный санитар Юрий Литвиненко. Много работает с животными в отсутствие специалистов и сам Лиуан Мудранов.
При этом средняя заработная плата в хозяйстве вполне приличная по сельским меркам. Но вот тех, кто может, а главное — хочет работать, в селе почти не осталось. Молодежь сюда не возвращается…
Но под грамотным руководством Мудранова на полях и фермах еще есть жизнь. Готовы к полеводческому сезону: подремонтировали технику, имеется запас семян. Дай Бог, и этот год станет урожайным, ведь стаду нужны корма.

Возврат к списку

Принят закон о мониторинге плодородия сельхозземель
Новости
06.02.2026
15:59
Автор: по информации Минсельхоза РФ
Нарежет любую резьбу
Новости
06.02.2026
12:04
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
Токарь Виктор УГРЮМОВ награжден «За заслуги в труде»
Беречь нельзя обрабатывать
Новости
06.02.2026
11:34
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Подробности с конференции сторонников No-Till
Вывозить станет дороже
Новости
05.02.2026
10:42
Автор: подготовила Мария ЧУГУНОВА, фото Владимира Астапковича (РИА Новости)
Новые вызовы для зерновой логистики: аренда зерновозов в 2026 году может подорожать на 22%
Великан из снега
Новости
05.02.2026
10:32
Автор: Владимир ТУРУЛИН
В Краснознаменке снова слепили гигантского снеговика, еще выше прошлогоднего  
Хлебная тема
Новости
05.02.2026
10:29
Автор: kommersant.ru
В 2025 году ржаной хлеб подорожал на 13,4%, а пшеничный — на 11,2%...

Цифра дня

около 80
млн тонн продовольствия экспортировала Россия на внешние рынки в 2025 году, с 13% прибавки к предыдущему. Основным экспортным товаром остаются зерновые.
млн тонн продовольствия экспортировала Россия на внешние рынки в 2025 году, с 13% прибавки к предыдущему. Основным экспортным товаром остаются зерновые.