Искать
А я еду за "Туманом"...
Автор: Мария ЧУГУНОВА
11.03.2024
08:35
Аграрии Алтайского края побывали на прошлой неделе сразу на двух крупных предприятиях отечественного сельхозмашиностроения – суперсовременном заводе в Самарской области «Пегас-Агро», где выпускают самоходные опрыскиватели «Туман», и Петербургском тракторном заводе, с чьего конвейера сходят легендарные «Кировцы».

Поездка получилась насыщенной и полезной. Полезной – потому что алтайским аграриям удалось не только лично увидеть, как работают заводы, каким оборудованием они оснащены – но и задать вопросы напрямую руководству предприятий машиностроения. Всех впечатлила экскурсия по самарскому заводу, которую для нашей делегации провела лично его директор Светлана Линник. Она рассказала, как удалось применить технологии авиастроения для проектирования и производства самоходных опрыскивателей, когда ожидается премьера «Тумана-4», какие новшества ждут систему навигации.
«Пегас-Агро» является крупнейшим производственным комплексом полного цикла - от проектирования в собственном конструкторском бюро до выпуска готовой продукции. Здесь выпускают самоходные опрыскиватели-разбрасыватели трех модификаций, которые востребованы в аграрном секторе. На заводе внедрена и активно развивается производственная система постоянных улучшений - специалисты анализируют информацию от клиентов и улучшают технику основываясь на предложениях и замечаниях аграриев.
Наших аграриев сам завод «Пегас-Агро» впечатлил - во всех цехах идеальная чистота, в основном здесь работает молодежь (объясняется это просто – зарплата на предприятии выше на 40%, чем в целом по области), идет постоянное усовершенствование техники. И эта работа приносит результаты. С 2016 года в Алтайский край отправлено 176 опрыскивателей, еще 40 заявок на «Туманы» поступило на 2024 год.
Светлана Линник подчеркнула, что предприятие ежегодно презентует свою технику на Межрегиональном агрофоруме «День сибирского поля». Этот год не станет исключением, и для аграриев презентуют линейку опрыскивателей и модулей для них на предстоящем агросалоне в Сибирском агропарке.
Все 35 руководителей и специалистов хозяйств во главе с зампредседателя правительства края Александром Лукьяновым остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного на заводе в Самаре. А впереди был еще и Петербург!
Петербургский тракторный завод - крупнейшее в стране предприятие по производству сельхозтехники. Для аграриев Алтайского края была организована экскурсия по производственным площадкам, прошли встречи с конструкторами и руководством службы менеджмента предприятия. Алтайский край входит в число регионов страны, которые активно приобретают тракторы марки «Кировец». За последние пять лет в край поставлено порядка 800 единиц тракторов разной мощности.
«С Петербургским тракторным заводом у нас продолжительное сотрудничество, которое предполагает дополнительную систему скидок на покупку техники. В прошлом году взаимодействие укрепилось - на «Дне сибирского поля - 2023» состоялась встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко и руководителя Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Затем на «Всероссийском дне поля», который был организо-ван в Республике Татарстан, они подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и заводом. Дополнительное соглашение определило решение о компенсации хозяйствам из краевого бюджета 5% стоимости трактора и 5-процентной скидке от завода. Кроме того, есть федеральные программы, позволяющие получить дисконт на российскую технику», - рассказал Александр Лукьянов, возглавивший алтайскую делегацию.
Он подчеркнул, что в этом году в компанию официального дилера ПТЗ - компанию «АСМ-Алтай» поступила заявка на 130 тракторов. «Высокий спрос - свидетельство соотношения качества, цены, сервиса. Только на сервисном обслуживании в крае находится порядка 300 тракторов», - отметил Александр Лукьянов.
Особо зампредседателя Правительства края акцентировал внимание на том, что алтайские промышленные предприятия выступают поставщиками деталей и комплектующих к «Кировцам».
По словам гендиректора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова, взаимодействие с Алтайским краем идет слаженно. Несколько лет назад Алтайский шинный комбинат начал производить заводу шины, такого плана колеса в стране не выпускались. Потом подключились и другие отечественные производители шин.
«Сегодня ПТЗ в плане обеспечения шинами - самодостаточное предприятие, ни от кого не зависящее. Аналогичная ситуация и по колесным дискам, радиаторам. С апреля этого года на тракторах будет устанавливаться топливная аппаратура алтайского производства. Всегда благодарю Губернатора Алтайского края за совместную работу. Консолидированное движение привело к тому, что в период введения санкций против России завод ни на минуту не останавливался. Мы никак не зависим от иностранных поставщиков и успешно идем вперед», - отметил Сергей Серебряков.
В ходе встречи с гендиректором ПТЗ и специалистами завода алтайские аграрии смог-ли задать вопросы, внести предложения, а также получили консультации от инженеров предприятия. В качестве хорошего бонуса каждому участнику вручены сертификаты на дополнительную скидку при покупке «Кировцев».

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.