Искать
Беспилотники и стратегические партнеры
Автор: АГАУ
12.07.2021
10:01
На минувшей неделе в полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ состоялась традиционная приемка опытов аспирантов и научных сотрудников университета. Комиссию возглавил ректор АГАУ Николай  Колпаков. В этом году в состав комиссии помимо руководителей подразделений университета вошел и один из учредителей компании ООО «АгроХимСервис» Алексей Владимирович Ильин.

С представителем компании – стратегического партнера вуза и одного из крупнейших поставщиков средств защиты растений в Алтайском крае – обсуждались возможности и перспективы взаимодействия по расширению тематики проводимых учеными университета научных исследователей.

По итогам совместного осмотра посевов между Алтайским аграрным университетом и компанией «АлтайХимСервис» были достигнуты ряд договоренностей. В частности, представители компании выразили готовность к участию в проведении совместных опытов с учеными Алтайского ГАУ на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции вуза.

В течение двух лет АГАУ активно сотрудничает с компанией ООО «Уралхим Инновация». В 2020 году по заказу индустриального партнера проводилась оценка различных вариантов посевных комплексов на соответствие норм высева. В этом году учеными инженерного и агрономического факультетов на опытном поле университета начаты исследования по биологической эффективности совместного фолиарного внесения гуминовых продуктов и водорастворимого удобрения Универсал 18:18:18 + Универсал 18:18:18+MgO+МЭ.

Еще один партнер, с которым в 2021 году были заложены совместные опыты на поле Алтайского ГАУ, – компания «ФосАгро». Под руководством доцента кафедры почвоведения и агрохимии, к.с-х.н. Светланы Викторовны Жандаровой проводится изучение влияния норм макроудобрений с серой и цинком производства ПАО «ФосАгро» под яровую пшеницу.

«Оценивая заложенные опыты, следует отметить, что в 2021 году произошло расширение тематик исследований, появились новые культуры, и опыты стали более функциональными и многофакторными. Вырос и уровень агротехники при проведении исследований. Мы постепенно переориентируем наших ученых на закладку опытов, тематика которых продиктована интересами индустриальных партнеров университета. Практическая применимость результатов исследований – наш ключевой приоритет, и мы рады расширению перечня компаний, которые проявляют интерес к сотрудничеству с аграрным университетом», – отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

В общей сложности на землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции в 2021 году заложено 23 опыта. Сотрудники университета продолжают исследования по воздействию различных росторегулирующих препаратов, удобрений, средств биологической защиты растений на рост и развитие целого ряда сельскохозяйственных культур. Кроме этого, традиционно проводятся исследования по влиянию предшественников на продуктивность растений.

Продолжается работа и над проектом по изучению адаптации в почвенно-климатических условиях Алтайского края такого растения, как мискантус сортов Камис и Сорановский. Напомним, цель проекта – отработать агротехнические приемы выращивания этой культуры в условиях Алтайского края. Стратегическими партнерами вуза в решении этой задачи выступили Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г. Бийск), Cибирский научно-исследовательских институт растениеводства и селекции — филиал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск), Центральный сибирский ботанический сад СО РАН (г. Новосибирск) и компания ООО «Мастер Брэнд» (г.Москва).

Новинкой текущего года стало применение беспилотных летательных аппаратов для оценки состояния посевов. Пробную аэросъемку опытного участка поля провел к.с.-х.н., доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра Петр Александрович Мягкий. Применение беспилотников для целей мониторинга агроэкосистем стало возможным в рамках проекта «Цифровое поле», который реализуется совместно с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум22». В последующие годы планируется использование дронов для проведения листовой подкормки растений и обработки посевов биопрепаратами.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.