Искать
Бийские ученые разработали технологию получения полимеров из мискантуса
Автор: agroxxi.ru
26.03.2024
10:44
Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) разработали технологию для получения из мискантуса гигантского двух типов полимеров — нитрата целлюлозы и бактериальной целлюлозы с использованием раствора кислоты и чайного гриба. Российская технология может стать базой по созданию биозавода по переработке мискантуса с замкнутым циклом реактивов, воды, энергии, воздуха.


Целлюлоза - это полимер, составляющий клеточные стенки всех растений и обеспечивающий их прочность. Производные этого вещества широко используются человеком, например, нитраты целлюлозы, получаемые при обработке целлюлозы смесью азотной и серной кислот, применяются для производства биосенсоров, мягких роботов, биофильтров.

В дополнение к растительной целлюлозе существует бактериальная целлюлоза, производимая некоторыми видами микроорганизмов в наноразмерном виде. Благодаря совместимости с тканями человека, бактериальную целлюлозу используют в медицине для заживления ран и восстановления повреждений кровеносных сосудов. Кроме того, ее применяют для реставрации бумаги, производства суперконденсаторов и гибкой электроники. Поэтому развитие технологий производства нитратов целлюлозы и бактериальной целлюлозы в России является актуальной задачей.

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) выяснили, что можно одновременно производить нитраты целлюлозы и бактериальную целлюлозу из доступного и дешевого сырья - травянистого растения мискантуса гигантского (Miscanthus giganteus). Этот гибрид мискантуса вывели искусственно, его родина - Восточная Азия. В России выращивают собственные сорта мискантуса специально для получения целлюлозы. Растение характеризуется стойкостью к болезням, долговечностью и высоким содержанием целлюлозы (44-50%).


Для получения растительной целлюлозы исследователи обработали измельченный до частиц миллиметрового размера мискантус растворами азотной кислоты и щелочи. Затем провели обработку целлюлозы ферментами в течение двух, восьми и 24 часов, после чего извлекли твердые образцы целлюлозы и жидкую глюкозосодержащую среду. Далее все образцы целлюлозы подверглись обработке смесью серной и азотной кислот, что привело к получению нитратов целлюлозы.

Используя чайный гриб Medusomyces gisevii, ученые получили бактериальную целлюлозу из глюкозы. Гриб был помещен в питательную среду, состоящую из глюкозосодержащего раствора, полученного после обработки ферментами целлюлозы мискантуса. Это привело к образованию слоев бактериальной целлюлозы на поверхности жидкости.

Мискантус оказался отличным источником питательных веществ, поскольку микроорганизмы произвели значительное количество целлюлозы. Выход целлюлозы составил 11,1% и 9,6% за восемь и 24 часа соответственно, что соответствует международному опыту. Полученные образцы целлюлозы имели наноразмерные волокна и высокую полимеризацию, что свидетельствует об их высоком качестве.

Авторы отмечают, что процесс производства нитратов целлюлозы и бактериальной целлюлозы из мискантуса представляет собой инновационную технологию переработки растительного сырья в химический и биосинтетический продукт.

«С практической точки зрения этот принцип может лечь в основу создания биозавода по переработке мискантуса с замкнутым циклом реактивов, воды, энергии, воздуха. Такой биозавод будет лидером в мировой практике. Мы продолжим заниматься этой темой в рамках новых проектов, в частности, мы планируем получить нитраты из целлюлозы мискантуса и нитраты на основе бактериальной целлюлозы с широким диапазоном вязкости. Каждая марка промышленных нитратов целлюлозы характеризуется индивидуальной массовой долей азота и вязкостью, а наши результаты показывают, что в одном процессе мы можем произвести не одну промышленную марку, а сразу несколько. В этом преимущество нашего предложения. Понятно, что это произойдет не завтра, а в условиях развития технологии», — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, Екатерина Кащеева, кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории биоконверсии ИПХЭТ СО РАН.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Polymers.

Источник: пресс-служба Российского научного фонда.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.