Искать
Богатый сенокос
Автор: Елена САБЛИНА
20.08.2018
16:23
Благовещенский район
СПК «Суворовский» план по сенозаготовке выполнил на 100% и продолжает косовицу

 Суворовцы в короткие сроки убрали озимую пшеницу, скоро выходить на яровые, и заготовка силоса тоже выпадает на август.

10_CCC1922.JPG

Параллельно в СПК идет сенокос. По словам руководителя Сергея ВОЗНЮКА, урожайность трав не просто хорошая, а очень хорошая, это касается многолетних посевов и естественных сенокосов. Убирают по принципу «сена много не бывает» - во-первых, запас на будущий сезон никогда лишним не окажется. Это сейчас и дожди дали травам подрасти, и сухих дней для сенокоса выпало достаточно, а в следующий раз как получится, неизвестно. Во-вторых, запасают сено не только для коров СПК, но и пайщиков хозяйства, работников, а это тоже большой объем. Ровно за неделю работники СПКК «Орлеанский» управились с уборкой сенажа.

Под этот вид сочных кормов в хозяйстве выделили 940 гектаров. Овес, горох посеяли по прошлогоднему полю подсолнечника. Это обычная практика, ведь часть семечек после уборки все равно остается, на будущий год они дают всходы, и вместе с новыми посевами создают необходимую для сенажа зеленую массу.

 - Однако теперь подсолнечник стали убирать более качественно, поэтому наряду с горохом и овсом приходилось местами семечку подсевать, - делится агроном хозяйства Константин Дорошенко. – Погода нас на этот раз не особо порадовала. Если июнь был еще более-менее удачный для посевов, то в июле в этой части прошел всего один дождь. Что сказалось на урожайности – она ниже прошлогодней. Однако качество получше: культуры уже почти созрели, питательная ценность такого корма выше.

  **
Кстати

В этом сезоне в СПК «Суворовский» впервые посеяли озимую пшеницу. «Основная цель нашего эксперимента – разгрузить уборочную кампанию, растянуть ее, ведь к началу основных работ часть урожая уже будет убрана, - делится председатель Сергей Вознюк. – Нагрузка на людей, на хозяйство при уборке яровых будет уже не такой высокой. Но, кроме этого, радует и урожайность. Мы выбрали сорт Новосибирская-40, рекомендованный для нашего климата. Опасались, конечно, чтоб не вымерзли посевы. Затем была угроза вымокания, потом обрабатывали от бурой ржавчины – в общем, в зоне рискованного земледелия спокойным быть нельзя. Но, считаю, первый блин вышел не комом». В текущем сезоне хозяйство нарастит клин озимых до 500 га.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.