Искать
Человек, которому до всего есть дело
Автор: Николай МУРАТОВ
16.03.2023
05:41
Красногорский район
Многие полагают, что рабочий день у главного инженера крупного сельхозпредприятия в большинстве своем протекает в кабинете, за письменным столом у монитора компьютера и с кипой документов в руках. Может быть, иные специалисты так и проводят время, но только не Сергей РЫЖКОВ из СПК (колхоз) «Предгорный».

Конечно, главный инженер крупного сельхозпредприятия иной раз и работает у себя в кабинете, все-таки отчеты и разбор документов никто не отменял. Однако, чтобы грамотно управлять сложным производственным процессом, необходимо регулярно бывать там, где трудятся механизаторы и водители, в поле или в машинно-тракторной мастерской. Ответственный, старательный, Сергей успевает побывать везде. Его служебный автомобиль практически не стоит на месте. Весной Сергей следит за вспашкой земли или за посевом яровых, летом спешит доставлять нужные запчасти механизаторам, задействованным на кормозаготовке, а осенью сам садится в кабину комбайна и приступает к молотьбе пшеницы, овса, гречихи. Диплом о высшем образовании не мешает ему работать в полях. «Не задевает штурвал и не становится препятствием для переключения различных рычагов, - шутит Сергей. - Я люблю работать и головой, и руками, поэтому не пропускаю ни одной страды. А сколько их у меня было – не помню точно, восемнадцать, или девятнадцать…».
Сергей Рыжков скромничает. У него за плечами не просто уборочные, а ударные уборочные. Практически всегда по итогам ежегодно проводимого районного трудового соревнования главный инженер попадал в тройку лучших работников, задействованных на обмолоте зерновых культур. Девять раз он становился лучшим комбайнером Красногорья.
«Еще в детстве я мечтал работать на комбайне, это очень нужная и непростая профессия, - при встрече признается специалист «Предгорного». – Едешь по полю, видишь, как срезаются налитые зерном колосья, сразу гордость берет, ощущаешь себя человеком, занятым очень важным для всей страны делом. А учеба на инженера была нужна, чтобы получше узнать специфику нашей работы. Сельское хозяйство – отрасль непростая, все время что-то пробуешь, экспериментируешь, занимаешься внедрением новых технологий. Здесь невозможно стоять на месте, а двигаться вперед помогают знания».
В Алтайский государственный аграрный университет Сергей поступил уже на второй год работы в сельхозпредприятии. Став студентом-заочником, он продолжал работать на тракторе, потом талантливого парня перевели в механики. Здесь он проявил себя человеком, которому до всего есть дело. Охотно брался за ремонт любой техники. Любознательный по натуре, он легко вникал в суть дела, разбирал двигатели, коробки передач, ходовые части, менял износившиеся детали на новые и выполнял все настолько умело и быстро, что тракторы или комбайны в его боксах надолго не застаивались.
Став дипломированным специалистом, тут же перешел на должность инженера по сельскохозяйственным машинам, а спустя два года стал главным инженером. На этом месте он работает в «Предгорном» уже четырнадцать лет. Но даже кабинетная должность не отбила у Сергея охоту заниматься с техникой, чинить ее и работать на ней.
В перерывах между полевыми работами наш герой находится в машинно-тракторной мастерской. Здесь он не только пристально следит за процессом ремонта техники, но и сам нередко берет в руки гаечный ключ.  
Ежегодно за добросовестный, ударный труд Сергей Рыжков поощряется Почетными грамотами и Благодарностями от районного руководства. В его большой коллекции есть и награды из краевой столицы. Нынче же к многочисленным грамотам добавилась медаль с формулировкой: «За заслуги и достижения, связанные с развитием Алтайского края в области сельского хозяйства и в связи с 85-летием Алтайского края».

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.