Искать
Что посеять, чтобы пожать маржу
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
27.03.2024
10:13
На прошлой неделе в АГАУ прошла аграрная конференция, посвященная инновациям в области растениеводства. Александр ЧЕБОТАЕВ, председатель правления объединения «Агросоюз», подвел предварительные итоги прошлого года, оценив рентабельность культур. По его мнению, нынешняя конъюнктура зернового рынка прямо говорит аграриям о необходимости скорректировать структуру посевных площадей уже в этом году.
«В 2023 году сохранилось падение рентабельности зерновых и масличных культур, — сказал он. — В среднем по зерновым рентабельность составила 26 процентов, в том числе пшеница — 17%. По масличным культурам — до 53 процентов».

За высокой оградой

При этом председатель «Агросоюза» подчеркнул, что высокие урожаи при заградительных мерах привели к тому, что за два года, с 2021-го по 2023-й, рентабельность растениеводства в Алтайском крае снизилась более чем в 2,5 раза. Например, цена на пшеницу укрепилась и смогла преодолеть рубеж котировок 2022 года только к началу сентября прошлого года. Средняя же цена пшеницы в регионе в прошлом годусоставила всего 11 700 рублей за тонну — на 20% ниже среднего показателя2022 года. При этом ее себестоимость за год выросла на 6,4 процента.
«Средняя рентабельность пшеницы, по предварительным данным, составила 17%, что явно недостаточно для эффективного развития подотрасли», — отметил Чеботаев.
Он также озвучил данные по гречихе, которая давно перестала быть золотой жилой для аграриев. Средняя цена на неё в 2023 году составила чуть выше
19 500 рублей — в два раза ниже, чем годом ранее. Доходность этой культуры упала до пятилетнего минимума, хотя в 2023 году она оставалась одной из самых рентабельных среди зерновых. Но это, как говорится, не её успех, а провал других.
Александр Чеботаев отметил, что в целях поддержания доходности производства зерновых культур алтайским производителям выдавалась так называемая демпферная субсидия. В прошлом году она составила 1,350 млрд рублей.
— Но для формирования справедливой цены для аграриев также крайне важна поддержка вывоза сельхозпродукции, — сказал он. — В прошлом году на субсидирование железнодорожных тарифов направлено более
6 млрд рублей. В текущем году объем поддержки сохраняется, а лимит грузов по зерновым для восьми регионов, в состав которых включен Алтайский край, установлен на уровне около 1,9 млн тонн. На начало марта остаток лимита составил порядка 1,2 млн тонн.
По данным председателя «Агросоюза», текущий сезон в крае стартовал с самыми низкими за последние три года переходящими запасами масличных культур.  В совокупности со сложными погодными условиями это поддержало цены на них на внутреннем рынке региона. С сентября по январь они держались выше уровня соответствующего периода 2022 года, однако средняя цена реализации, так же, как и у зерновых, оказалась на 20-30 процентов ниже, чем в 2022 году.

Борьба между экспортом и переработкой

По предварительным данным, в 2023 году себестоимость маслосемян, в сравнении с 2022 годом, выросла примерно на 8%. По подсолнечнику она оценивается на уровне 18 тысяч рублей, по рапсу — в пределах 20 тыс. руб., по сое — в 22 тыс. руб. Цены, установившиеся на сегодняшний день, позволяют сохранять рентабельность масличных культур на уровне
30 процентов.
Но при этом их рентабельность в 2021 году составляла 132 процента, в 2022 — 79%, в 2023 году — 53%.
— Следует отметить, что за последние годы средние цены реализации зерновых и масличных культур в Алтайском крае всё-таки превышают средний российский уровень, — подчеркнул Чеботаев. —  К примеру, по итогам 2023 года тонна алтайской пшеницы стоила на 7,5 процента больше, чем среднестатистическая по России. Подсолнечник — на 2 тысячи рублей. Котировки в крае сопоставимы с южными регионами стран, чего раньше никогда не было. Раньше мы от Юга отставали ровно на размер логистики, а это 4-5 тысяч рублей за тонну.
Председатель краевого «Агросоюза» подчеркнул, что логистика, связывающая Сибирь с европейской частью необъятной страны, заметно подорожала — как минимум до 7 тысяч рублей. В итоге с/х продукция в южные порты движется вяло, предпочитая Китай. Который, по мнению эксперта, стал более гостеприимным для российского зерна. Цена поддерживается конкуренцией между экспортерами и перерабатывающими организациями за качественное зерно.
В прошлом году урожай зерновых превысил внутрирегиональную потребность примерно на 1 млн тонн, а составляет она 3,5 млн тонн. По масличным профицит куда серьезнее — почти в 3 раза.
В условиях профицита, как полагает эксперт, основным фактором поддержания цены является вывоз. Но не внутри регионов РФ, а за пределы страны. «Полагаю, что и в этом году данныйфактор будет играть важную роль, — отметил он. — Потенциально мы имеем возможность вывезти за пределы региона более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых. Однако, учитывая существующие ограничения со стороны Казахстана, мы рискуем ограничиться 1,3 млн тонн. Излишек в 900 тысяч тонн ляжет дополнительным грузом в переходящие остатки на 1 июля. На начало нового сельхозгода переходящие остатки могут составить больше 2 млн тонн. Но это на полмиллиона тонн меньше, чем в прошлом году».
Рынок пшеницы сегодня замер с оглядкой на Казахстан — аграрии ждут, когда степной сосед снимет наложенные запреты и ограничения. Эксперты полагают, что это вполне возможно — в Казахстане не хватает пшеницы 3-го класса, чтобы закрыть свои обязательства по экспорту муки. Правда, в Алтайском крае пшеницы мукомольного качества тоже немного.
— По итогам прошлого года вывоз зерновых и зернобобовых культур за границу вырос на 9 процентов и оставил около 1,1 млн тонн, — подводит итоги экспортной кампании Александр Чеботаев. — В первом полугодии объем экспортных поставок на 56% превышал показатели аналогичного периода 2022 года. Но после того, как Казахстан наложил ограничения, объемы вывоза зерна в эту страну снизились в два раза.

Горох — на Востоке переполох

Как итог, в структуре алтайского зернового экспорта по итогам 2023 года доля Казахстана снизилась с 79 до 62%, а доля Китая выросла с 5 до 24%. Эксперт отметил, что структура экспорта зерна в крае постепенно диверсифицируется, пшеница сдает свои позиции, уступая гречихе и ячменю. В прошедшем году Алтайский край поставил на зарубежные рынки около 170 тыс. тонн зернобобовых, в том числе более 130 тыс. тонн гороха. Поставка бобовых культур выросла в 2,5 раза, а по гороху — в четыре.
Докладчик отметил, что в ближайшее время спрос на горох в Поднебесной будет стабильно расти, и Китай становится для России одним из самых интересных и перспективных партнеров. К зернобобовым интерес не только у Китая, но также у Ближнего Востока и Индии.
— За рубеж в прошлом году было отправлено почти
30 тысяч тонн чечевицы, - рассказал Александр Чеботаев. — Стал пользоваться спросом нут, основным покупателем которого является Иран.  Экспорт ячменя увеличился в 2,5 раза, и составил порядка 150 тысяч тонн — таких объемов никогда не было. Из них 70% ушло в Казахстан и около 24%— в Китай.
На третьем месте по драйверам роста зернового экспорта Алтайского края оказалась гречиха. В прошлом году её поставки за границу выросли почти в два раза и превысили 100 тыс. тонн. Главным импортером (более 80%) является Китай. Впрочем, эксперт о гречихе и её ближайших перспективах отозвался с изрядной долей скепсиса.
— Гречиха сам по себе — это страховая культура, — отметил докладчик. — Всё, что не досевается в силу природно-климатических условий до 5 июня, в итоге пересевается гречихой. Погодные условия в прошлом году сложились таким образом, что «пересев» гречихи за счет «недосева» зерновых оказался значительным.  Мы получили рекордные 726 тысяч га под гречихой и урожай почти 900 тыс. тонн — это выше среднегодовой потребности населения нашей страны.
По мнению эксперта, профицит гречихи может в новом сезоне стать ориентиром для аграриев — за счет сокращения площадей под ней можно усилить клин более маржинальных культур.
Хорошие результаты по экспорту показывают семена масличных культур. Объем отгрузок маслосемян из Алтайского края за рубеж вырос по сравнению с 2022 годом на 24% — до 620 тыс. тонн. Наибольший объем вывоза показал рапс — в 2,6 раза. «И могло быть раза в 4-5 больше, если бы его не закрыли, оставив один только Забайкальский терминал», — отметил Чеботаев.
Экспорт сои вырос в 1,7 раза.В то же время транзит масличных культур из Алтайского края внутри РФ заметно снизился — это во многом связано с поднятием тарифов на ж/д перевозки. В прошлом году вывоз маслосемян из Алтайского края в другие регионы страны сократился на 60 процентов и составил всего 44 тыс. тонн. Почти в 8 раз упали поставки подсолнечника, в два раза — рапса и льна. Как результат, доля экспорта в вывозе маслосемян выросла до рекордных 89%.

Перемен требуют наши поля

«Структура экспорта по странам продолжает трансформироваться, — говорит Александр Чеботаев. — Казахстан и Китай укрепляют свои позиции как импортеры алтайских маслосемян. В Китай отгружается 90% всего объема алтайского рапса и льна, Казахстан сохраняет доминирующую роль в экспорте подсолнечника — 99,5 %, и сои — почти 96%».
Эксперт назвал два главных тренда сезона: перераспределение посевных площадей под более рентабельные культуры, востребованные на мировом рынке, и стремление аграриев к оптимизации расходов на производство.  Кардинальных изменений в структуре посевов пока не предвидится, но определенные тенденции уже обозначились: хотя бы потому, что масличные культуры уверенно держат лидерство по маржинальности.
«Размер прибыли в расчете на гектар посевов масличных культур составил в среднем по краю 14 тысяч рублей, что в 3 раза выше, чем по зерновым культурам, — приводит цифры глава «Агросоюза». —  В среднем по краю прибыль по зерновым составила 4,5 тыс. рублей. Максимальный доход сложился по сое и рапсу. Мы ожидаем увеличение посевных площадей под этими культурами в 2024 году. Например, по предварительным данным, сои будет посеяно примерно на 25 тысяч га больше. И есть основания полагать, что на самом деле увеличение будет более значительным».
Говоря о трансформации посевных площадей в регионе, Александр Чеботаев подчеркнул, что правильным будет увеличить посевы нишевых культур, востребованных на внешних рынках:
«Только у гречихи мы сегодня легко можем забрать более 200 тыс. га в пользу сои, гороха, рапса и нишевых культур. Хотя бы для того, чтобы потом совсем не «похоронить» себя в гречишных полях. В целом у нас есть большие возможности для трансформации посевов».
Многие аграрии, по словам эксперта, ищут новые интересные пути развития, выращивая альтернативные культуры. Упомянутые выше нут и чечевица показали себя рентабельными и пользующимися стабильным спросом. Выбор многих аграриев всё чаще падает на горчицу — площади под ней выросли в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

***
Александр ЧЕБОТАЕВ, председатель правления регионального объединения «Агросоюз»:
— Повышение урожайности является определяющим условием для увеличения рентабельности — это аксиома. И многие организации края умеют достаточно точно определять границы эффективной урожайности и экономической целесообразности вложения средств в рост продуктивности пашни. Крестьяне всё серьезнее и внимательнее относятся к прогнозированию урожайности и затрат, пытаясь найти золотую середину — максимальный результат при минимальных затратах.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.