Искать
Династия трудолюбивых
Автор: Юлия АНТОШКИНА
30.12.2019
11:52
Ключевский район
Кто-то из поколения в поколение передает о предках лишь воспоминания, кто-то многочисленные фотоархивы и альбомы, а кто-то профессию.  Три поколения семьи КИРЕЕВЫХ  уже более двадцати лет трудятся в крестьянском хозяйстве Гукова А. В. В копилке семьи есть Диплом победителей краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» в номинации «Семейная династия» и другие награды.

По стопам отца

Не зря говорят: к делу способен тот, у кого от Бога искорка. Эта одаренность делает из обычного человека отменного специалиста, являющегося примером для окружающих. И вряд ли стоит удивляться тому, что в семье такого человека, где подрастает несколько мальчишек, он становится авторитетом и примером для подражания.
Николай Титович Киреев, основатель династии, трудился в агропромышленном комплексе района чуть более сорока лет, последние пять из них – трактористом-машинистом в крестьянском хозяйстве Александра Гукова. Опытного тракториста Александр Васильевич заприметил еще при совместной работе в ОПХ «Целинное». Механизаторы этого передового в прошлые времена  предприятия ценились за особенную трудовую закалку и стремление выполнять работу на «отлично», и когда в первые годы становления хозяйства фермеру потребовались проверенные и надежные кадры, он не задумывался, где их взять. Николай Титович полностью оправдал ожидания. От работы любой сложности  никогда не отказывался, чем и заслужил уважение коллектива и руководства.  О своем решении Александр Васильевич не пожалел ни разу и всегда ставил его в пример для других.
Продолжателями дела Николая Титовича стали все трое его сыновей.  Говорят, сила настоящей трудовой династии кроется в глубокой убежденности ее членов в правильности выбора жизненного пути, стремлении овладеть сложной профессией ее основателя. Еще мальчишками Сергей, Иван и Виктор ждали отца у ворот, чтобы сесть с ним за штурвал трактора и с упоением рулить сложной мощной техникой. «Отец у нас был очень спокойным по характеру, никогда не повышал на нас голос, размеренно объяснял, как и что нужно делать, какие знания нужно иметь, чтобы работать на земле, поэтому никто из нас не сомневался по какому пути в дальнейшем идти», - рассказывает старший сын Сергей. Спокойностью и основательностью в любом деле  и сейчас характеризуют династию Киреевых.

Универсальные Киреевы

Трудовые пути Киреевых практически одинаковы: учеба в ключевском училище, затем служба в армии и трудоустройство  в АПК района. Старший Сергей сначала получил профессию зоотехника, а уже после армии начал работать водителем. Его трудовой стаж в крестьянском хозяйстве Гукова из всех братьев самый большой – 24 года. Это притом, что в этом  году предприятию исполнилось 27 лет. Он на год позже отца устроился на работу в хозяйство и помнит этот день так отчетливо, будто это было вчера: «В начале 90-х сложное время было – приходилось задумываться о завтрашнем дне. Я на тот момент работал в автопарке. Как-то сидели с мужиками в гараже, у меня как раз была сломана машина. Зашел завгар и предложил месяц поработать водителем в крестьянском хозяйстве Гукова. Все промолчали, а я согласился. Потом уже мне предложили постоянное место. Еще несколько лет отработаю и тоже, как и отец, уйду отсюда на пенсию», - делится планами Сергей.
В хозяйстве ему уже имеется достойная замена – сын Сергей. Сергей-младший пошел по стопам Сергея-старшего не задумываясь –  все в традициях династии. «За рулем уже больше десяти лет, хватка водительская у него была с детства. Ничего другого для себя и не хотел», - с гордость говорит отец. Сергей-младший – дипломированный инженер-механик, окончил аграрный университет. Начинал свою трудовую биографию в ООО «Западное», был заведующим машдвором, а когда хозяйство перестало существовать, пришел в хозяйство Гукова.
Следуя династийным традициям, привели в хозяйство своих сыновей и средний Иван, и младший Виктор. В результате сейчас в гуковском коллективе трудится шестеро Киреевых. Иван Иванович и Алексей Викторович – механизаторы, как и их отцы. У каждого в ведении свой трактор. «Универсальные они, Киреевы, - говорит главный агроном хозяйства Александр Сапрыкин. – Могут работать на любом виде техники. Был момент в ходе уборки, когда срочно потребовалось кого-то поставить на старенький комбайн «Дон». Иван Николаевич отработал на нем, как на новом. Я даже и не предполагал, что он так сможет, когда однажды Иван сказал, что ему доводилось работать на другом предприятии комбайнером. Мы-то их в основном как хороших трактористов и водителей знали. Он и не удивился особо, когда я ему предложил поработать на «Доне». Уборку провел практически без поломок. Вот тебе и знаменитое киреевское спокойствие и трудолюбие».
Пополнит ли еще одно поколение Киреевых ряды хлеборобов крестьянского хозяйства? Сергей-старший отвечает, что все правнуки Николая Титовича уже с малого возраста интересуются техникой, но настаивать на дальнейшем их выборе профессии механизатора или водителя никто не будет – пусть самостоятельно следуют своему призванию.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.