Искать
Есть новая мельница!
Автор: Владимир КРИВОШЕЕВ
28.09.2018
12:35
Табунский район
Это будет потом: торжественные речи, поздравления, высокие гости, разрезанные ленточки под трехсотенный вздох удовлетворенного облегчения, солнечные бокалы с шампанским, руки мастера в муке первой пробы…

26 октября.jpg

 Это будет потом, а в 2017-м и текущем – жесткие споры по проекту, торги с подрядчиками, еженедельные планерки у генерального и ежедневные – у техдиректора, очные ставки сетевого графика сдачи объекта с реальной сутью, подчас повышенные тона и «стружка» за промедление, безмолвное бурчание по поводу очередной рабочей субботы… И не было бы ни ленточек, ни шампанского, если бы не труд сотен элеваторцев, если б не вера инициаторов и организаторов новостройки в то, что им под силу поднять эту махину, мельницу № 3.

Модная и мощная

Вот и добрались, наконец, до главной героини этой статьи – новой мельницы ЗАО «Табунский элеватор». Пишутся эти строки для всех жителей района, который стал во сто крат больше узнаваем и известен на Алтае и за его пределами благодаря не только солидным масштабам продукции элеватора, но и непрерывному и эффективному поиску нового в производстве. При подготовке материала специально перелистал подшивки районной газеты за последние годы, и не было такого, чтобы предприятие прожило бы его без модернизации цеха, участка, узла. Чем же будет отличаться «героиня» от бывших и сегодняшних «подруг», стоящих или стоявших рядом? Производительностью?

22 августа.jpg

Да, на первых порах переработка зерна достигнет 240 тонн в сутки, при вводе второй очереди будет перемалывать 400, а специалисты полагают, и того больше. Но ведь и «коллега» № 1 сегодня перерабатывает те же 240 тонн. Не вдаваясь в технические и технологические тонкости, постараюсь сказать о главных отличиях. У этой модницы в современном ярком наряде всё подчинено качеству муки, проектные стандарты изначально рассчитаны на такие параметры, что позволят реализовывать продукцию самым придирчивым партнерам, в том числе иностранным.

Мельница может делать любые помолы, любую фасовку, любой цвет. В той же Азии, особенно в Китае, куда наш элеватор начинает «проникать», чем белее мука, тем она ценнее, естественно, и дороже. Всё оборудование, все этапы производственной «эстафеты», от старта зерна до финиша мукой, изготовлены из чистого экологического материала. Выигрывает она у своих предшественниц и с точки зрения не только промышленной экологической безопасности, но и создания условий, исключающих нанесение вреда работающим (мощная система вентиляции и освещения, автоматическое удаление задымления, расширенные площади рабочих мест, ограничительные заграждения и т.д.). Самое высокое в районе здание ХПП, как раньше его величали, высотой не удивишь, но новая мельница, по сравнению с «сородичами», шестиэтажная, и это не от вавилонской гордыни или зазнайства: просторные этажи-залы создают комфортные условия для работающих, при возможной модернизации могут разместить оборудование самых смелых проектов. Да, именно в этом суть грановского, табунского характера: объект еще не начал строиться, а думы думаются о перспективе.

 Потому самым сложным временем, по словам руководителей элеватора, стал подготовительный период, предпроектный и проектный, аналитический и экспертный. Надо было предусмотреть десятки, сотни, тысячи деталей, совместимость производственных узлов и логистику, оптимальность расстояний, условия работы и трудового быта… Если же добавить, что уже в ходе замысла и проектирования рождались новые, дополнительные предложения, то станет понятно, что мои собеседники не лукавили, когда подчеркивали сложность этого периода. Кстати, при всех новшествах и дополнениях стоимость объекта не превысила запланированные ранее расходы.

 Истина рождалась в спорах

Вопросов на этапе проектирования было много.


6-7-Сергей Федорченко.jpg
Где строить? На месте столярки – одно мнение, другие – только там, где вальцерезный цех!, третьи – в районе первой мельницы. Этажность? Рассматривалось три варианта: два, пять и шесть этажей, и у каждого были свои серьёзные основания (победил 6-этажный: опять же на перспективу!).

Долго изучали плюсы и минусы основного перерабатывающего оборудования: турецкое или итальянское? Командировочные в Турцию генеральный директор Сергей Федорченко и главный технолог Юрий Жучков зря не прокатали: многим задуманным параметрам соответствовал вариант именно евроазиатской страны, да и обошелся в полтора раза дешевле. Цех фасовки? После дебатов сделали «проще»: откомандировали в Германию техдиректора Равшана Арифуллина и опять же главного технолога, которые и «пощупали» воочию фасовочный комплекс, и контракт выгодный по срокам подготовили. Такая деталь: на юбилейный день рождения хорошо бы с семьей и приглашенными друзьями побыть, а Равшан «праздновал» его то ли в самолете над Польшей, то ли в цехе на заводе в окрестностях Дюссельдорфа или Кёльна.

 Мощность? Тоже диспут был: 150 тонн в сутки? 250? 400? О вариантах вы уже знаете, а 400 тонн оказались весомыми ещё и потому, что руководство холдинга поддержало. Когда стартовать? Ждать финансирование или… Может, выдам секрет, но строительство мельницы начали в апреле, а только в конце августа получили кредит! Если бы здесь следовали общепринятым, обычным, традиционным правилам и законам, то приступили бы к строительству в апреле не 2017-го, а ровно через год. Здесь ответственности и инициативы не боятся.

И снова о проектировании. При воплощении идей табунских заказчиков проектировщики ошибок не избежали. Вечерами и ночами искали выход, перелопачивали литературу, сидели часами в интернете и, если не поздно, меняли на ходу технические решения. Так было со вспомогательными балками, мешающими размещению машин, с зерноочистительными триерами, которые пришлось заменить на более компактные. По некоторым причинам в феврале прошлого года вынуждены были разорвать договор с проектировщиками и искать новых партнеров. И всё бы ничего, но в апреле надо было начинать заливку! Непростые дни и часы, но нашли новых проектировщиков, успели все сделать.

 Трудно подчинить время

Вы заметили, уважаемые читатели, что в статье слишком часто, на грани стилистической ошибки, встречаются слова, имеющие временное значение? Все правильно, именно время, подчас его отсутствие и были главной проблемой. За редким исключением, сетевой график выдерживался неукоснительно. Да и редкие исключения были связаны в основном с поставщиками. Мне была предоставлена возможность присутствовать на еженедельных планерках у Сергея Федорченко и ежедневных – у Равшана Арифуллина, там и «подсмотрел» сетевой график строительства объекта: сотни квадратиков всех цветов радуги в зависимости от сложности и степени готовности того или иного «пазла». Видел, как постепенно исчезало разноцветье, и график заливался только зеленым (готово!). А причем здесь время? Всё просто: как измерить ответственный отрезок жизни, спрессованный настолько, что за календарный год ушло столько сил, сколько хватило бы на три?..

Решил не умничать, а завершить статью словами генерального, позаимствовав их из ответа Сергея Петровича на мой вопрос о сложностях: – Сегодня, когда дело подошло к завершению, подчеркну, непосредственно строительства объекта, напряжение спало, и можно подвести некоторые итоги. Подведем! Однако главным остается организация обычного производственного процесса мельницы. На том стоим! Над тем и работаем!

 **

Прямая речь

Сергей ФЕДОРЧЕНКО, генеральный директор:

– Были напряженные моменты, но ни разу не было тени сомнения в том, что сделаем, справимся, построим. Имея такую команду помощников в лице специалистов, начальников участков и бригад, за которыми сотни профессиональных и добросовестных работников, грех было сомневаться в положительном конечном результате.

**
 Мнение

Что было самым сложным?

 Юрий ЖУЧКОВ, главный технолог:

6-7-Юрий Жучков.jpg

– Всё, что было до начала строительства. Мы сами к себе и оборудованию требования выдвигали повышенные буквально во всем. Некоторые технологические решения приняты после приличных споров. Для меня запомнится больше всего контрольный запуск мельницы, два размола провели, 120 тонн пропустили. Нервно было, а в то же время удивительно приподнятое настроение. Приятно!

Слово это, может, не совсем подходит, но судите сами: сил, времени, умственных затрат и нервов ушло немало, а итоги? А итоги порадовали всех. Очистка зерна – “отлично”, увлажнение и отволаживание – “отлично”, размол – то же самое, выбой, фасовка – “хорошо” (фасовочный аппарат – “отлично”). Электрооборудование, автоматика, электроника – в штатном режиме.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.