Искать
Фермерам можно списывать зерно урожая прошлых лет через ФГИС «Зерно»
Автор: поле.рф
18.03.2024
09:56
Фермеры могут списать часть ранее зарегистрированного в системе прослеживаемости ФГИС «Зерно» урожая, если семена используются для посева. Об этом журналу поле.рф рассказал руководитель управления по эксплуатации «Центра агроаналитики» Минсель-хоза России (оператор системы) Михаил КОПЕЙКИН.

«Сведения о семенах и посадочном материале во ФГИС «Зерно» не вносятся. Если фермер решил посеять на своем поле остатки зерна урожая прошлых лет, то во ФГИС «Зерно» ему надо списать эту массу зерна с указанием причины: «на посев», - отметил он.

Ранее сообщалось, что с сентября 2024 года в России начнет работу федеральная государственная информационная система «Семеноводство», в которой нужно будет регистрироваться всем участникам рынка семян.
Копейкин напомнил, что система ФГИС «Зерно» функционирует с сентября 2022 года, а информацию о продуктах переработки зерна производители обязаны вносить в нее с 1 марта 2023 года.

«Все это время оператором системы проводилась и проводится до сих пор масштабная работа по обучению пользователей работе в системе. Обучение бесплатное, внесение данных в систему тоже бесплатное. Для упрощения работы в системе разработан программный интерфейс API, который позволяет обмениваться информацией между внутренними системами производителей и ФГИС «Зерно», — отметил собеседник журнала.

Оператор ФГИС «Зерно» рекомендует до начала уборочной кампании убедиться, что все поля хозяйства отображаются корректно в системе учета земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН) и везде указан севооборот.

«Также необходимо проверить, все ли поля отображаются во ФГИС «Зерно». Если об этом не позаботиться заранее, корректировка данных в пик уборочной кампании может занять длительное время, что повлечет за собой несоблюдение сроков внесения сведений о собранном урожае и задержку отгрузок зерна покупателям», — предупредил Копейкин.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.