Искать
Где раки зимуют
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
22.02.2024
08:09
Узнали ответ на этот, не то – вопрос, не то – угрозу... Оказалось в Барнауле – на Алтайской раковой ферме. Проект удивительный: пусть молодой, но далекоидущий. В апреле будет два года, как в резервуары фермы запускали первых мальков и со всей серьезностью занялись необычным «-водством». Вместе с тем развивают и культуру потребления раков. Подробности изложил нам управляющий предприятием Павел АГИБАЛОВ.

Все как у людей

Рака на ферме разводят не простого, а австралийского красноклешневого. Первое поколение вырастили в прошлом году. Сбыт в общем объеме составил 1,5 тонн. В сумме около 30 тысяч особей. Плюс, сформировали маточное стадо и отобрали самцов.
Хотя на Алтайской раковой ферме доращивают только второе поколение – это предприятие уже стало крупнейшим производителем этой аквакультуры за Уралом. За опытом обращаются из других регионов. Рассчитывают нарастить производство в несколько раз и подумывают даже о собственном селекционном отборе.
«Прибавлять будем постепенно – без гигантомании. В этой отрасли масса нюансов. И одно дело – вырастить 1000 штук, а десятки тысяч – это уже совсем другое производство», – пояснил Павел Агибалов во время экскурсии по ферме.
В отдельных помещениях фермы принято говорить только шепотом. При репродукции раков беспокоить нельзя. Живут они преимущественно в затемненных резервуарах. Все устройства замкнутого водоснабжения связанны с единой системой очистки воды. Павел по аналогии называет узел «сердцем» и одновременно «печенью» фермы – это мощный насос с набором фильтров.
Подготовка воды – определенная технология. В нее, например, добавляют только древесную стружку, поскольку песок и камень быстро испортят систему фильтрации. Древесную фракцию перерабатывают специальные бактерии.
По словам Павла, у раков все – как у людей. Подводные домики для них расставляют по определенному принципу, потому что членистоногие обитатели фермы охраняют свою территорию и даже заводят семьи.
По мере роста рак постоянно линяет, то есть скидывает предыдущий панцирь, который становится ему тесен, и формирует новый. Малыши могут менять «рубашки» раз в неделю, а то и чаще. Линька может начаться, в том числе из-за стресса.
Кстати, из сброшенных панцирей на ферме делают сувениры для гостей. И один вручили нам.  
И еще – в новом панцире у рака будет новая, ранее потерянная клешня или ус, случись потерять их в драке. Словом, завидная регенерация. Чем рак старше, тем этот процесс становится реже, но полностью не останавливается до конца жизни. Так уж вышло, что заканчивается она в кастрюле…
«В июне 2023 года мы перешли от производства товарного рака к производству рака для пищевых целей. Мы первыми в России сделали все исследования, а  в юридическом плане собрали необходимые документы. Прежде такого не делал никто. Прошли все инстанции, вплоть до «Роскачества». В том числе с решением вопроса нам очень помогли в Управлении ветеринарии по Барнаулу, – отметил  Павел Агибалов.

Любовь, а не война

На ферме четыре крыла. Рака распределяют в них по возрастам и предназначению, ко времени пересаживают. Площадь посадки достаточна, чтобы животные не начали сильно враждовать. Сейчас они живут на более чем 2000 м² площади.
За свою территорию раки могут драться вплоть до убийств. Особо уязвим рак, именно когда линяет. Если, например, самец ведет себя слишком агрессивно, «девочки» могут дождаться нужного момента, подло убить его и съесть… Вот почему за раками нужен глаз да глаз, в том числе важно вовремя отсаживать самых воинственных. Эту напряженность, по словам Павла, можно минимизировать правильным содержанием, уходом и кормлением.    
В зависимости от размера, уходя на нерест, одна самка может произвести на свет от 20 до 1000 личинок: на результат (в плюс и в минус) сыграет стресс. И опять же правильный уход и кормление.
По скороспелости австралийские красноклешневые опережают «типичных» речных до 5 раз.
«Если речной рак вынашивает потомство до сброса личинки в течение 10 месяцев, то «австралиец» за 10 дней может спариться, заикриться и скинуть икру под хвост. С момента спаривания до выхода личинки у него проходит всего два месяца. До размера минимально пригодного к употреблению в пищу «австралийцы» вырастают за 8-10 месяцев, – продолжает Павел. – Осваивая это -водство, мы одновременно учились откорму, содержанию и вопросам репродукции. Процессы инертные, и, чтобы не терять год, взялись за все и сразу.

Только спокойствие

Раки довольно умные и все запоминают. Поэтому элементарно важно, чтобы они общались с одним и теми же людьми. Коллектив на Алтайской раковой ферме небольшой. На смену выходят впятером. Во главе процессов – технолог. Павел также в кабинете не сидит – постоянно в работе.
Когда нет гостей, раки ведут себя спокойней. Бывает, подплывают к стеклу резервуара и позируют… Один из резервуаров подписан словом «Экскурсия». В нем сдержат несколько особей, которые привыкают к человеческим рукам почти с рождения. Иначе нельзя, раки пусть и маленькие, но все же агрессивные, с острыми клешнями. Один из «ручных» раков как раз на нашем фото.
«С ним можно поздороваться. Любит ласку и реагирует на поглаживания по панцирю, а если ему что-то не понравится – он встанет в боевую стойку. Сейчас у нас пять раков, с которыми могут пообщаться наши гости», – рассказывает управляющий.
Самцы – крупней. Их отличительная особенность – красный коготь. Этакий природный «маникюр». Кстати, австралийский красноклешневой рак часто содержится как декоративный.
Ну и о кормлении. Из-за внешнеполитической обстановки приобрести профессиональный корм для этой аквакультуры оказалось непросто. Импортные производители ушли, а российские быстро перепрофилировались, занимая их место. Подались в более широкий сегмент – производство кормов для собак и кошек. Раков же обделили – не та емкость рынка. Пришлось Алтайской раковой ферме готовить и балансировать свои рационы в ручном режиме.
Составляют их из рыбы, круп, насекомых, таких как мотыль. В зависимости от возраста рак потребляет больше растительного корма, в другой период – больше животного белка и хитина. Плюс различные добавки, в том числе для лучшего формирования нового панциря.

Проект «расползается»

В такую работу, по мнению Павла, просто нельзя было не влюбиться, учитывая, что эта узкая животноводческая отрасль тесно переплетена с высокой кулинарией и особой культурой потребления.  
Неудивительно, что недавно при ферме открыли еще свою раковарню. Свой шеф-повар, своя рецептура. Кстати, подают здесь и обыкновенных раков. У «австралийца» мяса побольше, даже если он того же размера.
Однако оценивать готовых к столу раков по соотношению мяса к панцирю – не совсем корректно. Это определенный ритуал: кропотливая разделка под дружескую беседу, опять же традиционное пиво.
«Некоторые, к сожалению, думают, что раками нужно наестся, – отмечает Павел. – Да, есть особи весом за 100 грамм, которыми наверное и можно… Но в этом нет смысла. Это не основное блюдо и у него своя культура потребления».
Одно из главных задумок создателей Алтайской раковой фермы как раз и было развитие на Алтае культуры потребления раков. Производство, что называется, открывали для души. Даже реализовать своего ферма стараются именно в Алтайском крае. С другой стороны, рады гостям из других регионов, которые не редкость.
Отталкиваясь от этого, планируется еще и запуск собственной франшизы. В этом ключе Алтайская раковая ферма готова консультировать предпринимателей и даже в будущем готова закупать у них раков.
«Сделать УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) достаточно легко, однако мы прошли уже целую «эволюцию» оборудования. У нас даже есть помещение, которое мы вообще никому не показываем – наше ноу-хау. Я посетил много регионов, видел различные производства. – продолжает Павел Агибалов. – Принцип в том, мы можем помочь с запуском, чтобы человек не учился на своих ошибках. Это затраченное время, деньги и силы. Но тем, у кого есть чистые пруды, будет даже удобней. В хорошем чистом водоеме работать проще: выживаемость высокая, значимую часть пропитания обеспечит природа. И подкормки тоже конечно важны. Но в кормлении рака опять же нет ничего сверхъестественного и слишком дорогого. В общем эта культура в нашем регионе может быть интересной и рентабельной. Однако вырастить полноценного рака можно за 8-10 месяцев, а можно за два года. Как-то да вырастет. Главное – любить проект, постоянно лелеять. Все как с растениями в саду».
Если все задуманное, что называется, «выгорит», по словам Павла, в Алтайском крае скоро появится еще один гастрономический фестиваль.

**
Факты об Алтайской раковой ферме

Управляющий фермой Павел Агибалов - барнаулец. За плечами инженерное и экономическое образование. Прежде работал в овощеводстве. В проект пришел на самом старте, причем на другую должность, но быстро понял, что «раководство» – это работа, о которой можно только мечтать.
Под ферму в промзоне близ Моторного завода в Барнауле выкупили невостребованное здание: внутри его полностью реконструировали с учетом всех мелочей.
Первые «раки-австралийцы» попали в Россию в нулевые. Заводчиками-первопроходцами стали Астраханская область, а затем регионы Юга России. Именно из этих регионов Алтайская раковая ферма привезла первых рачков для разведения. Закупку сделали в апреле 2022 года, а через год стенд  фермы  уже украсил собой выставку «День сибирского поля-2023».
Следующий этап, к которому идет  компания – выращивание рака в прудах. Это более естественная и менее требовательная технология. Сейчас на предприятии уже готовят водоем и партию для высадки. Проведут ее в мае, чтобы рак рос до холодов.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.