Искать
Где живет лучший тракторист-машинист
Автор: Владимир КРИВОШЕЕВ
31.07.2018
18:10
Табунский район
Давненько не было такого праздника на табунской улице: наш земляк занял безоговорочное первое место в краевом профессональном конкурсе. Да таком серьезном и престижном, как состязание среди механизаторов.

 Знакомьтесь: полевод ООО «Хорошенское» Сергей Бауэр, победитель краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист-машинист селскохозяйственного производства».

Особую значимость этому событию придает то, что испытание проходило в рамках Межригионального агропромышленного форума «День сибирского поля», участниками которого были делегации не только со всего Алтая, но из многих регионов России. С

ергею – тридцать лет, так что по всем меркам и с учетом грядущих реформ в пенсионном законодательстве его вполне можно отнести к молодежи, праздник которой отмечался примерно в дни состязаний. Сколько себя помнит, столько «тесно связан с техникой». Это добрая ирония, но к истине близка: еще под стол ходил, а уже «постигал трактор», сидя на коленях у отца еще в Граничном. Фридрих Емельянович механизатором был знатным: получал несколько раз районные награды, районка писала о нем неоднократно. Он же стал шефом-наставником у сына, когда семья перебралась в Хорошее, и Сергей выбрал отцовскую профессию всерьез и надолго. Жалко, не дожил он до триумфа Сергея, уйдя из жизни совсем молодым по причине тяжелой болезни (светлая память тебе, сыновняя и наша благодарность за такого сына!).

Сегодняшний механизаторский стаж победителя конкурса - 13 лет, вместе с армейским периодом. За все годы работал только на МТЗ: зимой – на ферме, остальное время - в поле и на транспортировке. Работал под стать отцу: в 2015 году награжден Почетной грамотой районной администрации. В эту весну все было как обычно: сеял подсолнечник и кукурузу, почти сразу перешел на культивацию этих культур. Так что практическую подготовку к состязанию прошел «не отходя от кассы»!

Здесь, в Хорошем, на поле, в посевную и на всех остальных тракторных работах жюри тоже строгое: внутренние убеждения, собственное имя Мастера, которое ронять нельзя, да еще уборка, что может за нерадивость наказать похлеще краевых судей и снятых баллов. Что касается теории, то пришлось готовиться урывками, в немногочисленные паузы во время основных работ в поле. Спасибо, что руководство «Хорошенского» поддержало, с пониманием отнеслось к тому, что один из лучших механизаторов в горячее время решил «сходить на сторону»!

Кстати, Сергей в нашей беседе просил передать благодарность и своему начальству, и специалистам райсельхозуправления, которые приезжали в удобное для него время, консультировали, рассказывали, вместе прошли будущие задания. За звание лучшего в краевом конкурсе боролись 14 механизаторов, в том числе три победителя состязаний среди представителей училищ и техникумов, ребята весьма подготовленные. После первого этапа, теоретического, Сергей захватил лидерство в числе других пяти участников. Практическая часть поставила его на первую строчку в таблице соревнования.

О практике: на тракторе МТЗ-82.1 надо было провести агрегатирование плугами алтайского производства, сделать разметку и вспашку участка, и, хотя это был, как говорит сам Сергей, самый трудный этап, он прекрасно с ним справился. Фигурное вождение подтвердило и узаконило победу нашего земляка. На торжественной церемонии подведения итогов и поздравлений Сергею Бауэру, механизатору ООО «Хорошенское» Табунского района, вместе с Дипломом были вручены ценные подарки (один набор ключей-головок чего стоит!), однако главное награждение – впереди. В августе в рамках большого торжества в честь всех победителей всех номинаций краевого конкурса «Лучший по профессии» ему будет вручен сертификат на 50 тысяч рублей. Ждут Сергея и другие приятные сюрпризы, но об этом рассказывать рановато: это же сюрпризы!

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.