Искать
Имеются все возможности
Автор: Дарина ТКАЧЕНКО
05.12.2017
09:56
Завьяловский район
Подведены итоги работы районных животноводов за 9 месяцев нынешнего года. О том, как обстоят дела в этой отрасли, рассказывает специалист КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" Завьяловского района Василий СТРАХ.

10-IMG_1042.jpg

Результаты хорошие

- Стабильное воспроизводство стада - непременное условие эффективности скотоводства. С 1 января по 1 октября текущего года в сельхозпредприятиях района получено 2729 телят, это на десять голов больше, чем за аналогичный период 2016-го. Практически "голова в голову", - резюмирует Василий Николаевич. - От ста коров этот показатель составил 63 теленка. Хорошо сработали животноводы коопхоза "Алтай". От 100 коров здесь родилось 76 телят.

Неплохой показатель также в колхозе "Путь к коммунизму" - 74. Это хозяйство по-прежнему единственное в районе, где сохранилось свиноводство. С начала года на свинотоварной ферме получили 2049 поросят. Этот показатель больше на 525 голов к уровню прошлого. Следует отметить, что около тысячи животных было продано местному населению. Результаты работы животноводов по воспроизводству стада можно назвать удовлетворительными. Несомненно, они положительно отразились и на производстве мяса.

За девять месяцев в хозяйствах всех форм собственности (КФХ, ИП, коллективные) произведено 674 тонны в живом весе. За аналогичный период прошлого года этот показатель был на 44 тонны меньше. Наибольшую прибавку обеспечил коопхоз "Алтай". Здесь было произведено и выращено 69 тонн (в 2016 году - 55). Немалую роль в получении таких результатов сыграло улучшение кормовой базы, а именно, применение в кормлении животных минерально- витаминных добавок, к примеру, премиксов.

Так, в колхозе "Фрунзенский" в рацион животных было включено 20 тонн, в колхозе "Путь к коммунизму" - 15 тонн. Животноводы ИП Переверзева М.И. скормили своим подопечным 11 тонн жмыха подсолнечного.

 Рекорд Ольги Мерзловой - 7000 кг

За девять месяцев валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях района составило 10 884 тонны, что на 2 процента меньше к уровню прошлого года. В ряде хозяйств допущено отставание в производстве молока. Несмотря на то, что численность поголовья коров в колхозе "Камышенский" сохранилось на прежнем уровне, здесь надоили на 160 тонн меньше. На сегодняшний день камышане работают ниже своих возможностей в несколько раз. Животноводы коопхоза "Алтай", наоборот, сработали с плюсом. В этом году они произвели на 282 тонны молока больше, чем в прошлом. По сравнению с 2016-м, на 30 тонн увеличили надои молока и в колхозе "Путь к коммунизму".

Небольшое снижение наблюдается во "Фрунзенском". Стоит отметить, что к концу года труженики хозяйства должны сократить отставание. Впервые в истории животноводства района мастер машинного доения Ольга Мерзлова на обслуживаемой группе надоила на каждую корову свыше 7000 кг молока. Сегодня Ольга Анатольевна, образно говоря, находится на вершине молочного Олимпа района. Удастся ли кому-то побить ее рекорд, посмотрим. Окончательные итоги будут подведены немного позже.

 На зимних квартирах

Во всех сельхозпредприятиях района поголовье уже переведено на зимние рационы. Перед животноводами сейчас стоит одна задача - ежедневно наращивать объемы производства молока и не допускать его снижения по отношению к уровню предыдущего года. Для ее выполнения есть все возможности, в том числе профессиональные кадры и хороший запас кормов, с которым мы входим в зимовку. Уже имеется в среднем по 32 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову, без учета зерновых кормов.

Соответственно, получили и неплохие среднесуточные привесы. За девять месяцев они составили 468 граммов, это выше уровня прошлого года на 8 гр. Хороший показатель во "Фрунзенском" - 608. За девять месяцев с личных подворий собрано 5218 тонн молока или 100,1 % к уровню прошлого года. По предварительным подсчетам, лучший результат у заготовителей Чистоозерского сельсовета - 3553 тонны.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.