Искать
Из династии победителей
Автор: Юрий БАРСУКОВ
19.01.2021
12:08
Немецкий национальный район
По итогам минувшего года представители Немецкого района снова оказались списке призеров краевого трудового соревнования в АПК. С радостью знакомим читателей с механизатором Сергеем ДРЕЙДОМ (на фото) и трактористом-машинистом Виталием ЛЕГЕЗОЙ.

Авто за намолот

В сельском хозяйстве механизатор ООО «Эко-Продукт» Сергей Дрейд работает уже сорок лет. В профессию пришел буквально со школьной скамьи.

- Было такое время, когда специальности тракториста-машиниста обучали еще в школе, вот я и выучился, - вспоминает Сергей. – Моя трудовая биография началась в селе Устьянка Бурлинского района. Работал сначала водителем, а после сел на трактор. Мой отец тоже всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. В 1972 году был очень хороший урожай, и отец занял третье место по намолоту в крае. За это достижение он получил возможность вне очереди приобрести автомобиль. Москвич-412 прослужил нашей семье почти три десятка лет.

Когда хозяйство в Устьянке обанкротилось, Сергей Дрейд с семьей перебрался в Немецкий национальный район, в село Шумановку. За много лет привык уже, конечно, к напряженным механизаторским будням и считает труд на земле неотъемлемой часть своей жизни: весной – посевная, летом – кормозаготовка, осенью – уборочная. Был в его жизни период (сельхозартель  «Шумановский» переживала тяжелые времена), когда Сергей принял решение работать вахтовым методом на севере. Но после двух непродолжительных вахт вернулся в хозяйство.

С образованием предприятия «Эко-Продукт» село и хозяйство получили второе дыхание. Как человек, напрямую связанный с техникой, Сергей оценил прежде всего кардинальную техническую модернизацию сельхозпредприятия.

- Раньше приходилось работать на старых зерноуборочных комбайнах, таких, как «Нива» и «Енисей», а сегодня у меня «Палессе», - говорит опытный механизатор.  – Не только техника стала более современной, изменились и условия труда, да и зарплату мы привыкли получать всегда вовремя.

Нынешний год стал особенно напряженным для местных аграриев. Но несмотря на засуху, полеводы «Эко-Продукта» сумели получить достойный урожай зерновых, а урожайность подсолнечника оказалась одной из самых высоких в районе. Есть ли здесь какой-то секрет?

- Все дело в правильной и своевременной обработке земли, в грамотном использовании удобрений, а еще, конечно же, в самой организации рабочего процесса, - поясняет Сергей.

Основной ударной силой нынешней страды в ООО «Эко-Продукт» стало звено комбайнеров в составе Сергея Дрейда, Геннадия Геринга, Андрея Соболева, Владимира Штромбергера и Ивана Шеллера. Двое из них – Андрей Соболев и Геннадий Геринг – стали победителями краевого трудового соревнования среди механизаторов по своей группе комбайнов в 2018 и 2019 годах и получили в подарок от губернатора автомобили «Нива».

В этом году успех коллег повторил уже Сергей Дрейд.

С хозяйским подходом

Призера краевого трудового соревнования 2020 года, тракториста-машиниста СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» Виталия ЛЕГЕЗУ мы застаем в самый разгар рабочего процесса: накануне он загнал на ремонт свой «Кировец», а в день нашего визита как раз готовился снимать кабину, чтобы извлечь из недр тягача  коробку передач.

-  Трактор 2008 года выпуска, но до сих пор в строю, - поясняет Виталий, откладывая в сторону гаечные ключи. – Каждую весну на посевную на нем выезжаю, зимой – на ферму или на расчистку улиц от снега. На мне, кроме «Кировца», еще две единицы техники  - экскаватор и телескопический погрузчик «Маниту», приобретенный нашим хозяйством несколько лет назад. Каждый вид техники используется в зависимости от производственной задачи. Случился порыв водопровода в селе  - выезжает экскаватор, необходимо выполнить погрузо-разгрузочные работы – используется «Маниту».  Так что работы хватает, без дела никогда не сидим.    

Виталий Легеза из тех механизаторов, которые колхозную технику берегут, словно свою собственную. Грамотное использование, аккуратное обращение, своевременный техуход – и техника служит  много лет верой и правдой. Взять, к примеру, самоходную косилку КСУ-1, на которой Виталий каждый год выезжает на косовицу зерновых. В других руках эта сельхозмашина, сошедшая с заводского конвейера восемь лет назад и обработавшая за это время  десятки тысяч гектаров, уже, быть может, давно вышла бы из строя, но здесь не тот случай. С хозяйским отношением, какое проявляет к ней Виталий, эта техника наверняка прослужит еще не один год.

- Это важно, когда трактор или комбайн находятся в одних руках, - соглашается Виталий. – А без постоянного хозяина техника долго не живет.

На этой самой самоходной косилке подсосновской механизатор в страду этого года поставил один из рекордов Алтайского края – скосил в общей сложности 4198 гектаров.  

Этот результат позволил нашему земляку занять 3-е место в краевом трудовом соревновании. Быть в числе краевых передовиков механизатору с 20-летним стажем не привыкать. В 2018 году он занял второе место в краевом трудовом соревновании среди трактористов-машинистов, занятых на косовице. Неоднократно Виталий входил в число победителей районного трудового соревнования.

Такие приятные события мужчина считает значимыми моментами профессиональной биографии. Победы в соревновании говорят о том, что Виталий Легеза добросовестно и ответственно делает свое дело.

**
С намолотом 36 439 центнеров Сергей Дрейд занял 1-е место по своей группе комбайнов. Ценный подарок – автомобиль повышенной проходимости - наш земляк получил в декабре.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.