Искать
Казахстан может ужесточить ограничения по ввозу российской пшеницы
Автор: eldala.kz, altkres.ru
14.03.2024
07:25
Казахстан продлит запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом ещё на полгода — Минсельхоз РК опасается ценового давления на пшеницу на внутреннем рынке, если возобновится её неконтролируемый приток, сообщает сайт ElDala.

Запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был веден Казахстаном 10 апреля 2023 года сроком на полгода. Официально правительство республики назвало это мерой против потока контрабандных грузов. Затем запрет был продлен с дополнительными заградительными мерами: добавился запрет на ввоз по железной дороге, исключение составили поставки для птицефабрик, мукомольных компаний и лицензированных элеваторов.

12 марта вопрос продления запрета ещё на полгода был рассмотрен межведомственной комиссией правительства Казахстана. Аграрное ведомство предложило ввести запрет на поставки и речным транспортом.

А также могут быть ужесточены ограничения поставок железнодорожным транспортом. Минсельхоз РК предлагает оставить исключения только для мукомолов и птицефабрик, исключив из ж/д поставок лицензированные элеваторы. По мнению ведомства, это должно помочь разгрузить переполненные элеваторы до начала уборки нового урожая.

Против этого предложения выступили Зерновой союз Казахстана и Национальная палата предпринимателей "Атамекен". В общественных организациях считают, что такое решение ограничит возможности получения зерна птицефабриками и мукомолами, работающими через партнерские элеваторы.

По сообщению казахских СМИ, на межведомственной комиссии протокол был принят. Вероятнее всего, ограничения в более жестком виде.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.