Искать
Китай разрешил всем регионам России поставлять кукурузу и рис
Автор: пресс-релиз
19.02.2024
10:23

Дополнение к Протоколу о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из России в Китай, было подписано в конце прошлого года. Согласно Дополнению, теперь кукурузу и рис в КНР смогут поставлять все регионы нашей страны.

При этом действует ряд строгих правил. Во-первых, зерно должно быть предназначено исключительно для целей переработки, а не посева. Во-вторых, Россия должна предоставить Китаю по запросу информацию о мониторинге вредных организмов, характерных для вышеупомянутых культур, и принятых защитных мерах. Перечень карантинных объектов, запрещенных в Китае, приведен в приложениях к подписанному Протоколу.

Кроме того, при хранении кукурузы, риса, сои и рапса перед отгрузкой на экспорт и во время транспортировки Российская сторона проводит федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль, а также надзор за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, принимая все возможные меры для снижения риска заноса вредных организмов на территорию КНР. Эти функции исполняет Россельхознадзор и подведомственные ему учреждения, в том числе и ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Все предприятия-экспортеры, поставляющие зернопродукцию в Китай, должны пройти проверку на соответствие требованиям Протокола и быть в списке одобренных поставщиков, который регистрируется КНР и публикуется на официальном сайте Россельхознадзора. Товары, предназначенные для экспорта в Китай, должны иметь фитосанитарный сертификат с указанием производителя и региона происхождения.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.