Искать
Любящее сердце
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
20.03.2024
10:19
Рубцовский район
Как правило, в стрессовых ситуациях дети полагаются на взрослых. А ведь случается и так, что в помощи нуждается взрослый, и ребенок должен безотлагательно принять самостоятельное решение. В селе Самарка произошла история, когда внук спас бабушку от неминуемой смерти.

Ангел-хранитель

Любовь Геннадьевна Толстова находится в весьма почтенном возрасте, ей 72 года. Вместе с ней живет 10-летний внук Никита Пирогов. Именно Никита в критической ситуации, случившейся с бабушкой, проявил собранность и находчивость.
О том, что произошло, рассказала Любовь Геннадьевна:
– Дело было еще прошлой осенью. 7 ноября мы встали, позавтракали, и Никита пошел в школу. Я обнаружила, что дома осталась спортивная форма. Открыла окно, крикнула, что Никита забыл сумку. Пока он возвращался, мне стало плохо, я потеряла сознание, упала и рассекла голову о батарею.
Внук, зайдя домой и увидев бабушку на полу, не растерялся и первым делом позвонил в ФАП и школу. Затем подложил бабушке под голову подушку, а на рану – полотенце.
Фельдшер в этот момент находился на вызове. Но администрация села предоставила машину, благодаря чему медработник через несколько минут оказался в доме Толстовых. Травма у пострадавшей была серьезная, состояние тяжелое, поэтому фельдшер вызвал «скорую», которая и увезла ее в нейрохирургию в город Рубцовск.
Две недели Любовь Геннадьевна провела в больнице. Все это время за Никитой присматривала родственница, в школе помогали педагоги. Сам же он, хоть и перенес стресс, нашел в себе силы жить в прежнем режиме.
Директор Самарской школы Инна Ремезкова дала лестную характеристику мальчику:
– Никита Пирогов учится на 4 и 5 и на 5 – в музыкальной школе. Он активист, участвует во всех школьных мероприятиях, конкурсах. Как человек он отзывчивый и ответственный. Для бабушки Никита сейчас больше чем помощник, все может сам. Сейчас все домашние заботы на нем: купить продукты в магазине, оплатить услуги ЖКХ, сделать уборку…
Любовь Геннадьевна назвала другие черты характера, присущие внуку:
– Никита очень жалостливый, никого не обижает, всем помогает. Он как ангел…
Возникает закономерный вопрос: откуда у 10-летнего ребенка такие поведенческие навыки, которые позволили принять меры быстрого реагирования и, в конечном итоге, спасти жизнь человеку? Дело, конечно, в воспитании.

Против беззакония

Воспитывая ребенка, родители, а также бабушки и дедушки пытаются обозначить черту между добром и злом. Чтобы потом, когда мир начнет обрушивать на ребенка лавину событий, граница между светом и тьмой оставалась незыблемой. В девяностые годы все понятия о добре, справедливости, порядочности оказались размытыми. Но многие люди старались сохранить в себе человечность и даже противостоять беззаконию.
Анатолий Павлович и Любовь Геннадьевна Толстовы большую часть жизни прожили в Рубцовске. Трудились на заводе «Алтайсельмаш»: Любовь Геннадьевна работала экономистом, Анатолий Павлович – сварщиком. В трудные девяностые годы семья с детьми переехала из города в село Самарка, чтобы полегче было жить. Тогда многие сельские жители возили молоко и молочные продукты собственного изготовления в город на продажу. Любовь Геннадьевна последовала их примеру и стала продавать молоко с подворья на одном из стихийных рынков. В 2005 году Любовь Геннадьевна приметила неухоженного голодного мальчишку лет десяти, который периодически появлялся в торговых рядах. Стала его подкармливать. Удалось узнать, что мальчика зовут Женя, живет он один, в соседнем со стихийным рынком подвале, так как риелторы продали квартиру матери за долги, а его выгнали. Толстовы взялись устраивать судьбу маленького человека. Сначала помогли ему выбраться из подвала – выхлопотали путевки на все летние сезоны в детский летний лагерь, ездили навещать. Мальчонка при встречах все время твердил: «Бабушка, не бросай меня!». Толстовы оформили все документы по опеке и по окончании третьего сезона забрали Женю Криницына к себе в семью. А он до того наголодался, что первое время прятал картошку под подушку. Но со временем боязнь голода прошла, Женя освоился, стал хорошо учиться в школе.
Когда у родных внуков умер отец, а их мать перестала справляться с родительскими обязанностями, Анатолий Павлович и Любовь Геннадьевна взяли груз ответственности за детей на себя. С 2010 года Федор, Егор и Никита Пироговы стали жить с ними. Огромная любовь, теплое отношение, разумные требования, терпение и забота и помогли ребятам адаптироваться в сложном современном мире. Они смогли оценить вложенные в них силы и радовали бабушку и дедушку успехами в школе, в музыке, в спорте.

Офицерская бабушка

Прошло больше десяти лет. Анатолий Павлович ушел из жизни, но Любовь Геннадьевна продолжила нести добровольно принятое на себя много лет назад бремя родительской ответственности. Удивительной силы духа и стойкости оказалась женщина, у нее на всех мальчишек хватило любви, заботы и ласки. Кроме того, ребята выросли с пониманием чувства долга и взаимопомощи.
Усилия Любови Геннадьевны обернулись сторицей. Евгений и Федор, один за другим, окончили Читинское суворовское училище МВД России, после – Барнаульский юридический институт МВД России. Сейчас Евгений живет в Барнауле, работает в полиции, в уголовном розыске, Федор – в управлении МВД по Республике Алтай в Горно-Алтайске. Егор окончил Алтайскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова в Барнауле, в настоящее время живет и работает в Иркутске. Несмотря на расстояние, все трое поддерживают тесную связь с любимой бабушкой, по возможности съезжаются на ее день рождения.
Никита перенял от бабушки и братьев способность нести ответственность за ближнего, здраво мыслить и принимать верные решения.
Любовь Геннадьевна восстановилась после травмы. Она безмерно благодарна младшему внуку, который в критический для нее момент проявил собранность, и который в настоящее время является поддержкой и опорой.
Бабушка гордится внуками. А ведь именно она – то самое любящее сердце, которое бьется в унисон с остальными.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.