Искать
Мнения о рынке масличных разделились
Автор:
05.03.2024
13:34
Производство масложировой продукции в России в 2024 году вырастет на 10%, а подсолнечного масла - на 20%. Такой прогноз дал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По его словам, это еще "сдержанный рост" на фоне высокой базы прошлого года — тогда производство масложировой продукции выросло на 30%. В 2023 году подсолнечного масла произвели 7 млн т, а выпуск в целом растительных масел вырос на 15%, до 9,3 млн т.

По традиции переработчики недовольны сельхозпроизводителями, которые не торопятся продавать семечку в начале и в первой половине сезона, что, по мнению масложировиков, уже привело к большим переходящим запасам и приведет к еще большим запасам к концу текущего сезона.

В Масложировом союзе считают, что для роста цен на семечку нет никаких предпосылок и скорее наоборот — цена может упасть.

Но по этому поводу у сельхозпроизводителей свое мнение. И не только у них. Так, агро-портал «Алтайский крестьянин» со ссылкой на экспортный союз «SEUS» приводит другие данные.

В начале февраля цена на подсолнечник устойчиво шла вниз. В еженедельных обзорах эксперт компании SEUS отмечал, что причин для этого может быть много: от снижения цены на подсолнечное масло до структурированного сговора на неизвестном этапе цепочки. Какими бы ни были эти причины, сегодня они исчерпаны.

- Маятник качнулся в обратную сторону, - говорит собеседник «АК». - Цена пошла вверх. Что же послужило драйвером роста? Новый год в Китае закончился, и «проснулся» спрос на подсолнечное масло. Крупные трейдерские компании начали заключать контракты на продажу масла, преимущественно покупая его у небольших маслозаводов, что оживило рынок.

Эксперт отметил, что небольшие заводы, как правило, мульти-крашевые — то есть могут работать с разными культурами. Рапсовое масло сегодня не в тренде и в обозримой перспективе в него не вернется, значит, стоит переориентироваться на культуру с более высокой краш-маржой. Ею стал подсолнечник.

- Большое количество небольших контрактов в итоге "нагрело" рынок, поскольку вырос спрос на сырье, - отмечает эксперт. - За последнюю неделю цена на подсолнечник в Сибири поднялась на тысячу рублей за тонну. Стоит отметить, что, по нашей оценке, в Алтайском крае сегодня меньше подсолнечника, чем было в это же время в прошлом году. При этом количество перерабатывающих мощностей в регионе - и в целом по Сибири - ежегодно прибавляется.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.