Искать
Многодетным семьям из сельской местности хотят предложить дополнительную жилищную субсидию
Автор: kvedomosti.ru
12.07.2019
10:21

Сельским семьям с семью и более детьми могут дать субсидию на покупку или строительство жилья. Соответствующий законопроект Госдума намерена рассмотреть в первом чтении 23 июля.


семья.jpg

Парламентарии рассмотрят в первом чтении проект федерального закона «О жилищных субсидиях многодетным семьям». Необходимость изменений они объясняют продолжающимся спадом рождаемости, который объясняется отсутствием или недостаточными жилищными условиями — больше половины российских семей считают их стесненными.

Существующие меры поддержки авторы инициативы полагают недостаточными. Для решения этой проблемы депутаты предлагают сосредоточиться на улучшении жилищных условий, в первую очередь, многодетных семей.  В пояснительной записке к документу они поясняют, что субсидии должны касаться тех, кто имеет не менее семи детей и проживает в сельской местности 10 лет. Такие семьи могут рассчитывать на поддержку от государства, чтобы довести жилплощадь до 18 кв. м на человека. По мысли законодателей, через 24 месяца после получения средств такая семья должна отчитаться об их применении.

В случае принятия этого документа на его выполнение потребуется около 22 млрд руб. Правительство в своем отзыве на законопроект отметило, что в нем не прописываются источники финансирования. Кроме того, кабинет министров подчеркивает, что такие меры излишни, так как уже действует ряд федеральных программ, стимулирующих рождаемость и улучшение жилищных условий семей с детьми, и поэтому дало отрицательный отзыв на инициативу парламентариев.

Это не единственное предложение о повышении рождаемости и поддержки семей с детьми. Так, законодатели предлагают с 2020 года назначать ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка. Они должны назначаться тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.  В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о выделении из федерального бюджета семьям, где с 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок, по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки на жилье. Такие меры должны будут действовать до 2022 года, однако, возможно и продление срока по аналогии с материнским капиталом.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.