Искать
Молоко и люди
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
28.02.2024
08:38
Заринский район
Жуланихинский СПК «Колос» над задачей по привлечению работников бьется давно. Однако пока результаты неутешительны: люди в сельское хозяйство не стоят в очереди. Иван КРАСНОВ, председатель СПК, тяжело вздыхает: «Зачем работать, если государство платит пособия?», и снова опускает взгляд на сводку. Там, за цифрами, он видит не раздоенных телок, зимние дворы с черно-пестрыми буренками и упущенную выгоду от сдачи молока.

Коровье меню

«Сейчас мы доим по 13,7 кг молока на фуражную корову. А хотелось бы больше…», - говорит Иван Алексеевич.

Продуктивность коров зависит от множества факторов. Самый очевидный из них  – кормление.

Этой зимой почти все хозяйства Заринского района испытывают дефицит грубых кормов. Сена нынче заготовили если не меньше необходимого, то тютелька в тютельку – не до жиру, как говорится. Подвела погода, которая лишь некоторым аграриям дала возможность второго укоса. Трава не росла – июнь высушил на корню, а июль, который был более-менее стабилен в температуре и осадках, уже не дал ей второго шанса. А ведь сено - важнейший поставщик белков, жиров, углеводов, аминокислот и витаминов, а в зимний период еще и единственный источник витамина Д. Купить непросто – нет ни у кого излишков.

«Нам хватит», - комментирует Иван Алексеевич тему запасов кормов. Но видно по выражению лица, что ситуацией не доволен.

Есть на кормовом столе у коров «Колоса» патока. Она улучшает вкусовые качества кормов за счет сахара. В избытке здесь сочные корма. Кормят буренок и комбикормами.

К слову, немаловажную роль играет и умение накормить. Многие хозяйства, в том числе и Заринского района, давно обзавелись кормоцехом на колесах КИС. Это полуприцепной кормораздатчик-измельчитель-смеситель кормов с вертикальным шнеком, который предназначен для измельчения грубых кормов (сено, солома, сенаж), смешивания их с силосом, фуражом и дозированной раздачи смеси. Компоненты корма, попавшие в кормосмеситель, сохраняют свои природные качества, так как при смешивании и размельчении они не разминаются и не подогреваются. Получается однородная смесь, которую животные охотно и полностью поедают. Установлено, что применение КИС позволяет экономить до 30% кормов за счет почти 100%-ной поедаемости. Животные получают сбалансированные корма, что ведет к увеличению надоев в среднем на 15%!

В СПК «Колос» для смешивания кормов есть два КИСа.

Привычка к человеку

Зимние дворы в СПК  построены примерно в 70-х годах прошлого столетия. Причем основательно и продуманно. Ремонтировали их, конечно, неоднократно. Но сам типовой проект, где узкие проходы и невысокие потолки помогают сохранить температуру, удачен, и вполне подходит для того, чтобы раздавать корма автоматизировано. Лишь патоку животным раздают люди.

Вот и тут, заслышав в коровнике голоса, буренки начинают протяжно мычать – знают, что кормят их люди. А на том же молочном комплексе в Яново молодые голштинки при появлении людей на комплексе не проронят и звука. Их обслуживают машины, и реагировать на голоса они не приучены.

Коровы, между тем, очень социальные животные. Им свойственно проявлять эмоции: они, как и собаки, способны переживать радость, страх, быть застенчивыми, боязливыми и даже игривыми. Они могут запоминать от 50 до 70 представителей своего вида и устанавливать близкие дружеские отношения с другими животными в стаде. Так же привязываются они и к людям.

Не единожды подмечено, что молокоотдача зависит от того, кто доит животное. Расслабляющее действие оказывает на коров и тактильные ощущения во время чистки.

За коровой нужно следить, не упустив период, когда животное приходит в охоту. После отела ее нужно доить не менее 10 суток по три раза в день для высокой молокоотдачи. И крайне важно не упустить время для осеменения, чтобы не прервать период лактации. Самая высокая продуктивность приходится на период второй и третьей лактации. В идеале за пять лет корова должна растелиться шесть раз. За животными надо следить и в плане физиологии: лечить, вовремя выбраковывать, проводить профосмотры.

Помещение для коров должно хорошо проветриваться, необходима сухая подстилка и своевременное навозоудаление. Все это про уход. И все это про кадры.

Ферма ждет

Несмотря на то, что технологии в сельском хозяйстве достигли, пожалуй, своего максимума, на ферме без людей управиться нельзя. Важен каждый: ветеринар, зоотехник, доярка, скотник, ветврач и т.д. Но что делать, когда кадров попросту нет, а те, что работают, не заинтересованы в результатах?

«Средняя заработная плата у телятниц за 10 месяцев прошлого года составила в хозяйстве 68 тысяч рублей, у доярок - 46. Но это не предел. Все зависит от результата. А вот на него никто не ориентируется», - печалится руководитель СПК «Колос».

Привлечь людей деньгами не удается. Многие предпочитают жить на социальные пособия. Поэтому нет рук для раздоя три раза в сутки, нет скотников, которые бы чистили животных, нет зоотехника и опытного техника-осеменатора. А получать высокие надои без этого невозможно.

Но и при таких условиях на ферме в Жуланихе есть стабильность. Коровы упитанные, сухо во дворах, телятки лежат на пышной подстилке из соломы. Но и это лишь малость: все дворы в добротном состоянии, жизнь в коровниках кипит и между дойками – тут чистят снег, там вывозят навоз, а там готовят ужин для животных. На улице в загонах стоят нетели и молодняк, неподалеку – загоны для лошадей и быков. Все вычищено почти под метелку и удобно по расположению. Если не углубляться в смыслы, то картинка почти идеальна.

И все же нет на ферме своей Волги и Вены (см. «Рекорды СССР»), похвастать суточным надоем тоже нет возможности – в среднем в сутки тут на молокоперерабатывающий завод сдают 7500-8000 тонн. Но как требовать от небольшого хозяйства, где поголовье насчитывает 1200 голов, из которых 550 – дойное стадо, молочных рек, если весь край терзает одна проблема – кадры? Но и сказать: «Живы, и слава Богу!» - тоже не поворачивается язык. Хочется увидеть здесь хозяйство производительное, такое же крепкое, как сама Жуланиха, как сам Краснов. Но при всех мечтах ясно одно: пока не приедут молодые и инициативные кадры, ничего не случится. Нужен толчок. Он, непременно, должен произойти.


**
Рекорды СССР

В семидесятых годах прошлого века на передовицах советских газет не единожды красовалась корова по кличке Волга уральской черно-пестрой породы, которая содержалась на племенном заводе «Россия» Челябинской области. Она прославилась рекордным удоем молока. За 305 дней лактации буренка дала 17 517 кг с жирностью 4,2 %. Самый высокий суточный удой при этом составил 77 кг - две фляги!

Ее предшественница – корова Вена - из колхоза «Домшинский» Вологодской области в сороковых годах давала более 82 литров в сутки. Тогда суточный надой Вены составил 84,2 литра! Восемь с половиной ведер!
Суточный рацион Волги в период наибольших удоев состоял из 7 кг люцернового сена, 8 кг травяной муки, 20 кг концентрированных кормов, 70 кг сочных кормов, 40 кг обрата, 0,3 кг глюкозы и 1 кг смеси минеральных веществ. Общая масса кормов рациона составляла 146 кг. Он включал 46,5 кормовой единицы, 6,6 кг переваримого протеина, 522 г кальция, 330 г фосфора, 3153 мг протеина, 8,5 кг сахаров. Ей также давали морковь и свеклу, картофель и тыкву.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.