Искать
Молодость на износ
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
21.03.2024
11:06
Первый весенний день. Сотни людей у старого барнаульского вокзала собрались на праздник в память о событии, с которого начиналась новая сельскохозяйственная эпоха, –когда в Алтайский край прибыл первый поезд с целинниками. Случилось это день в день 70 лет назад…
Перескажем три кратких истории, которые услышали от гостей праздника. Две – со слов детей первоцелинников уже ушедших из жизни, одну – от супруги целинника, который присоединился к движению, будучи восьмилетним мальчишкой.  

Строитель будущего

Галина Харламова, до замужества Атарова – из тех, кто принесла на праздник отцовскую комсомольскую путевку, бережно хранимый фотоснимок и многочисленные вырезки из газет.
«Папа прибыл на Алтай в начале марта 1954-го, но не в Барнаул, а в Леньки Благовещенского района – там тоже была железнодорожная станция, куда шли  эшелоны с добровольцами. Они даже не успели увидеть Барнаул – сразу туда, – вспоминает об отце Галина Петровна. – Родился папа в Куйбышево Ростовской области – 1932-го года рождения. В детстве застал войну, а уже после окончил ремесленное училище и приехал в Таганрог, работать на заводе «Красный котельщик», а оттуда к нам».
Своей поднятой целиной Пётр Атаров, по словам дочери, искренне гордился до конца жизни. В Леньках получил направление – село Нижнечуманка Баевского района. В полях трудился недолго – только первый год. Побыл трактористом, затем  ремонтировал сельскохозяйственную технику, а в последующие годы работал в строительной бригаде: возводил всевозможные объекты от жилья для целинников до животноводческих дворов для колхозов. И заслужил трудом множество наград.
«Честность, порядочность, неимоверная доброта и стремление помочь людям, даже тем, кого лично не знал. Папа вообще был очень активный человек – такой просто не мог не присоединиться к движению первоцелинников. Здесь тоже себя проявил – вырос до прораба. Женился на местной девушке – моя мама была учительницей в школе, – рассказывает о родителях Галина Харламова.  –  В нашем селе его знали абсолютно все. Когда он умер, хоронить его приехал чуть ли не весь наш Баевский район».
Из жизни Пётр Гаврилович ушел 15 лет назад.
В краевой столице Галина Петровна проживает всего три года, но большая часть ее жизни прошла в Баевском районе. Она долго преподавала хореографию в детской школе искусств родной Нижнечуманки.
Еще из потомков ростовского первоцелинника живут в Алтайском крае двое его сыновей: один профессиональный музыкант, второй пошел по стопам отца в строительство. Живут и внуки, и правнуки Петра Гавриловича.

Другие люди

В юности Афанасий Колесников застал фронт Великой Отечественной. Пережил серьезное ранение, но поправился и нашел в себе силы поехать добровольцем поднимать алтайскую целину. Уезжал из родного Донбасса в один конец. Сейчас об этом вспоминает его дочь Людмила. «Не знаю точно – на первом ли поезде ехал папа, но точно в самом начале. Трудиться он был распределен в Павловский район – колхоз «Знамя Октября», и всю жизнь работал в нем шофером».
Матушка была из местных и рассказывала дочери, как это проходило. Довольно глухую Бурановку в момент наводнила молодежь: село сразу ожило, ребята внесли в местную жизнь струю новизны, веселья, даже беспокойства. Несколько лет все и вся здесь вращалось вокруг новоселов. Местные даже обижались, мол, все им – этим приезжим.
«Что же отличало этих людей от нынешних. Сейчас живя в городе я вижу ребят, которые, допустим, ходят в спортклубы, тратят на это большие деньги. Тогда целинная молодежь мечтала выкроить хоть пять минут, чтоб  перевести дух от постоянного труда. Но главное, на первом месте у них было незыблемое правило – захватить себе побольше работы. Рвались во все первыми, брались за любую работу. Жить иначе считалось постыдным, – рассказывает Людмила Афанасьевна. – Само сознание и мировоззрение у тех людей было другим. Им было больно за народ в голодные послевоенные годы, и они делали все для Родины».  
Дочь первоцелинника стала медиком и горожанкой, но душа, как она говорит, все равно там – на селе, где прошло детство, где жили и без устали трудились родители.

Облако над полем

Будущего супруга Мария Ивановна Гаськова знала с раннего детства, жили по соседству в селе Глушинка Косихинского района, вместе учились с первого класса. На третий год освоения целинных земель Анатолия Гаськова наградили за детский труд – в восьмилетнем возрасте, подумать только. На тот момент это был беспрецедентный случай на весь СССР.
В подтверждение – фотография в пожелтевшей газете. У деревянного школьного крыльца улыбается пятеро местных ребятишек, получивших медали «За освоение целинных земель». Мария, как и вся школа, остались за кадром. Однако всю жизнь она хранила этот снимок и однажды 20 лет назад (к 50-летию целины) принесла его в редакцию местной районки.  
«Два года назад моего мужа не стало. Из тех, кто на снимке, сейчас жив всего один. Я всех их хорошо знала, – водит пальцем по старой газетной полосе Мария Ивановна. – Этот снимок я сохранила прежде всего для внуков».  
Работали ребята наравне со взрослыми. От зари до зари не выпускали из рук граблей и вил, заготавливали сено, сами возили его на лошадях для нужд колхозного животноводства. И это было только началом.
Колхозу «Майское утро» Анатолий и Мария Гаськовы отдали в итоге по 40 лет. В свои 16 Анатолий окончил СПТУ и стал механизатором, часть стажа был водителем, часть бригадиром – это по теплу. Зимой шел трудиться на ферму скотником. Мария работала в колхозе учетчиком, а затем выросла в экономиста. В девяностые уже будучи пенсионерами они перебрались в Барнаул к повзрослевшим детям.  
«Трудились не щадя себя – не ради наград или денег, а чтобы наши дети не знали невзгод, – рассказывает Мария Ивановна. – Но каждый год приезжаю в наше село – в конце апреля, когда оттаивает земля. Выхожу в поля, чтобы увидеть особое явление: от земли идет такое сильное испарение, будто бы облако спускается низко-низко над полем. У него особый запах – стою, вдыхаю - и все вспоминается».    

**
От редакции

Обилие ручного труда, тяжкий быт и молодость на износ, большие надежды и простые радости. Многие из тех, кто от степей до предгорья поднимал алтайскую целину, уже ушли, оставшись памяти родных и оставив большое наследие.
Это и своя агрономическая школа, создававшаяся с учетом ошибок. И новая малая родина для детей и внуков целинников, которые уже начали свою новую сельскохозяйственную эпоху.  Потомки целинников повели отрасль в новое русло: с большой заботой о земле, своих работниках и односельчанах.
Итог один: путь от нашей поднятой целины до дня сегодняшнего – это огромный крестьянский труд и вклад, благодаря которому наш край зовется одним из ведущих аграрных регионов страны.  

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.